Геометрия, 9 класс, Ершова А.П., Голобородько В.В., Крижановский А.Ф., Ершов С.В., 2009

Геометрия, 9 класс, Ершова А.П., Голобородько В.В., Крижановский А.Ф., Ершов С.В., 2009.

   В этом учебном году завершается изучение планиметрии геометрии на плоскости. Прежде чем приступить к занятиям, повторите основные понятия и теоремы, которые изучались в 7—8 классах. Все они относятся к элементарной (евклидовой) геометрии и известны еще со времен Древней Греции. В девятом классе вы познакомитесь с геометрическими методами, которые были открыты значительно позже, в XIV—XX вв.. — координатным, векторным и методом геометрических преобразований. Эти методы широко применяются в технике и естественных науках, прежде всего в физике. Их изучение поможет вам лучше понять некоторые физические законы. Вообще геометрию 9 класса можно без преувеличения назвать геометрией методов.

Геометрия, 9 класс, Ершова А.П., Голобородько В.В., Крижановский А.Ф., Ершов С.В., 2009


Правильные многоугольники.
Фигуры, имеющие равные стороны и углы, издавна завораживали человека совершенством формы и таинственностью, которая всегда сопутствует совершенству. Такие фигуры обожествляли, приписывая нм магические и даже целебные свойства. Многоугольники с равными сторонами и углами украшали фамильные гербы средневековых вельмож. становились символами тайных обществ, а исследованию свойств этих многоугольников посвящали свои работы величайшие математики прошлого.

Изучение правильных многоугольников неразрывно связано с нахождением длины окружности и площади круга. Недаром одной из классических задач геометрии считается задача о квадратуре круга построение квадрата, площадь которого равна площади данного круга. И хотя невозможность такого построения с помощью циркуля и линейки уже давно доказана, выражение «квадратура круга» и сегодня употребляется для характеристики крайне сложных задач, не имеющих решения.

Оглавление.
Как пользоваться учебником.
ГЛАВА I. РЕШЕНИЕ ТРЕУГОЛЬНИКОВ.
ГЛАВА II. ПРАВИЛЬНЫЕ МНОГОУГОЛЬНИКИ.
ГЛАВА III. ДЕКАРТОВЫ КООРДИНАТЫ НА ПЛОСКОСТИ.
ГЛАВА IV. ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ.
ГЛАВА V. ВЕКТОРЫ НА ПЛОСКОСТИ.
ГЛАВА VI. НАЧАЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ ИЗ СТЕРЕОМЕТРИИ.
ЗАДАЧИ НА ПОВТОРЕНИЕ КУРСА ГЕОМЕТРИИ 7—9 КЛАССОВ.
ПРИЛОЖЕНИЯ.
ОТВЕТЫ И УКАЗАНИЯ.
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Геометрия, 9 класс, Ершова А.П., Голобородько В.В., Крижановский А.Ф., Ершов С.В., 2009 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: