Методика формирования и оценивания базовых навыков, компетенций обучающихся по программам среднего общего образования по биологии, необходимых для решения практико-ориентированных задач, 2022

Методика формирования и оценивания базовых навыков, компетенций обучающихся по программам среднего общего образования по биологии, необходимых для решения практико-ориентированных задач, 2022.

   Цели и задачи изучения биологии определяются концепцией преподавания учебного предмета «Биология» в образовательных организациях Российской Федерации, реализующих основные общеобразовательные программы1.
В документе отмечается, что в качестве учебного предмета биология «в современной цивилизации имеет глобальное значение и напрямую влияет на формирование современной эволюционной картины мира. Её многочисленные стыки с другими дисциплинами изобилуют фундаментальными и прикладными достижениями, вносящими огромный вклад в становление нового технологического уклада», а «исследования в области биологии, медицины и экологии занимают ведущее место в современной науке, что указывает на необходимость присутствия биологических знаний в содержании естественнонаучного образования на всех уровнях образования: начального общего, основного общего и среднего общего».

Методика формирования и оценивания базовых навыков, компетенций обучающихся по программам основного общего образования по биологии, необходимых для решения практико-ориентированных задач, 2022


ИЗУЧЕНИЕ ИММУНИТЕТА.
О прививках мы все знаем ещё с детства. Однако в середине XIX века даже великие учёные не могли объяснить их действие на живой организм. Первое научное объяснение прививкам смог дать французский учёный Луи Пастер, который провёл серию экспериментов.

Учёный научился выращивать чистые культуры микробов куриной холеры, брал каплю ядовитого бульона и наносил на крошку хлеба. Цыплята, склевавшие этот хлеб, через день погибали.

Его первый опыт по вакцинации не был запланирован и получился непроизвольно: Пастер случайно использовал культуру бактерий недельной давности. На этот раз, хотя цыплята и заболели, болезнь у них протекала в лёгкой форме, и все они вскоре выздоровели. Ученый решил сохранить этих цыплят для последующих экспериментов.
Для следующего (второго) опыта он приказал служителю принести столько же здоровых цыплят, сколько их было в первом опыте, и ввёл им, а также тем цыплятам, которые выжили раньше, по смертельной дозе культуры. На следующий день Пастер увидел, что цыплята, получавшие в первом опыте дозу ослабленной культуры, были здоровы, а цыплята, которые получили её впервые, погибли.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Методика формирования и оценивания базовых навыков, компетенций обучающихся по программам среднего общего образования по биологии, необходимых для решения практико-ориентированных задач, 2022 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: