Природоведение, 4 класс, Пособие для учителей, Лярский П.А., 1976

Природоведение, 4 класс, Пособие для учителей, Лярский П.А., 1976.

   В пособии даны методические разработки уроков по природоведению в 4 классе с учетом работы по новому учебнику. Приведено планирование, указаны цели и оборудование, даны рекомендации по ходу уроков.
Автор много внимания уделил отбору учебного материала. Учитель может использовать его выборочно, в соответствии с условиями школы и своими возможностями.

Природоведение, 4 класс, Пособие для учителей, Лярский П.А., 1976


Воздух вокруг нас.
Цель. Дать элементарные сведения об атмосфере; показать, что воздух есть в твердых телах неживой природы, в растениях и животных, в воде; доказать, что воздух занимает объем, имеет массу.

Оборудование. Резиновая груша, стакан с водой, кусочек сахару, комочки почвы, глины, бутылка, воронка, волейбольный мяч, насос для накачивания мячей, весы.

Урок начинается повторением основных положении предыдущего раздела. Дети еще раз отвечают на вопросы: что называют телом, веществом, явлением природы? Как найти на небе Полярную звезду? Какая звезда самая близкая к Земле? Расскажите о ней. Как распространяются солнечные лучи? Как можно изменять их направление? Какое значение они имеют для жизни на Земле? От чего зависит количество солнечного тепла, поступающего на земную поверхность? Какое небесное тело самое близкое к Земле? Расскажите о нем. Что называют планетой? Солнечной системой? На какой планете мы живем? За какое время она совершает один оборот вокруг Солнца?

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Солнечная система. Значение Солнца для жизни на Земле.
Воздух.
Вода.
Горные породы.
Почва.
Растения, животные и внешняя среда.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Природоведение, 4 класс, Пособие для учителей, Лярский П.А., 1976 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: