Help, разработка справочных систем, Гультяев А.К., 2004

Help, разработка справочных систем, Гультяев А.К., 2004.

Средства помощи пользователю являются обязательной частью любой настоящей программы. Эти средства могут быть реализованы различными способами, от команд явного вызова справки до автоматического отображения подсказки, соответствующей текущей ситуации. Но помощь пользователю должна быть всегда эффективной и своевременной. Книга адресована тем программистам, которые не очень хорошо представляют себе, как помочь потенциальным пользователям. Главное внимание в ней уделено технологии создания электронных справочных систем в двух форматах HLP и СНМ. Рассмотрены наиболее эффективные инструменты построения справочников, в том числе популярный во всем мире пакет RoboHelp Office.

Help, разработка справочных систем, Гультяев А.К., 2004



Дружественный интерфейс.

Что должен сделать пользователь для решения стоящей перед ним задачи? Выполнить определенную последовательность действий. Применительно к программе с графическим интерфейсом эти действия состоят преимущественно в «щелканье» мышью на кнопках и пунктах меню. Чему же, спрашивается, здесь нужно учить пользователя? «Щелкать» с максимальной скоростью? Конечно, нет. Ведь скорость (читай — «эффективность») решения задачи определяется в первую очередь правильной очередностью действий, и лишь во вторую — быстротой их выполнения. То есть, начиная работать с незнакомой программой, пользователь должен достаточно четко представлять себе, что требуется сделать на первом шаге, что — на втором, на третьем и т. д. Откуда же могут появиться эти «четкие представления»? Ведь программа-то незнакомая. «У программы должен быть дружественный интерфейс!», — воскликнет, вероятно, часть читателей. Да, действительно. Но давайте попробуем разобраться, что скрывается за этим выражением (достаточно популярным в компьютерных изданиях).

Краткое содержание.

Вместо введения.
ЧАСТЫ. СРЕДСТВА ПОМОЩИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ.
Урок 1. Виды справки.
Урок 2. Справочники.
Урок 3. Технология создания справочника.
ЧАСТЬ II. ПРОГРАММНЫЕ СРЕДСТВА РАЗРАБОТКИ СПРАВОЧНИКОВ.
Урок 4. Инструменты от Microsoft.
Урок 5. Инструменты сторонних производителей.
Урок 6. Пакет RoboHelp Office 2002.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Help, разработка справочных систем, Гультяев А.К., 2004 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: