Жизненный цикл организации, концепции и российская практика, Широкова Г.В., 2008

Жизненный цикл организации, концепции и российская практика, Широкова Г.В., 2008.

В издании рассматриваются основные теоретические положения концепции жизненного цикла организации (ЖЦО), анализируются эмпирические исследования и подходы к формированию жизненных циклов компаний различных типов. Автором обобщен обширный теоретический материал по проблеме ЖЦО и разработана методология исследования жизненных циклов российских компаний. В работе приводятся результаты эмпирического исследования 600 российских компаний, на основе которых разработана модель ЖЦО для компаний, созданных «с нуля». Полученная модель жизненного цикла подробно анализируется с точки зрения поведения фирмы на разных стадиях организационного развития. Книга предназначена для преподавателей, аспирантов, магистрантов и слушателей программ МВА школ бизнеса (менеджмента) и экономических факультетов вузов, для руководителей российских предпринимательских компаний.

Жизненный цикл организации, концепции и российская практика, Широкова Г.В., 2008



ВВЕДЕНИЕ.

Концепция жизненного цикла организации (ЖЦО), основанная на биологической аналогии жизненного цикла живого организма, развивается на протяжении последних нескольких десятилетий. Основное назначение концепции — объяснение изменений, которые происходят в организации с течением времени. Ученые разработали и представили довольно большое количество моделей ЖЦО, однако до сих пор между различными исследователями нет единого мнения относительно количества стадий и подхода к их определению. Одной из причин такого разнообразия могут быть различия в объектах исследования — какой тип организации выбирают ученые для создания своей модели? Например, одна из первых моделей ЖЦО была посвящена жизненному циклу правительственной организации, дальнейшие исследования были направлены на создание моделей жизненного цикла как коммерческих, так и некоммерческих организаций и посвящены анализу стадий и их связи с происходящими организационными процессами.

Содержание.

Введение.
Глава 1. Концепция жизненного цикла в современных организационных и управленческих исследованиях.
Глава 2. Теоретические положения и эмпирические исследования жизненных циклов организаций.
Глава 3. Особенности формирования жизненных циклов российских компаний: результаты эмпирического исследования.
Глава 4. Создание организации и стадия становления ЖЦО.
Глава 5. Стадия роста ЖЦО: характеристики стадии и «болезни роста».
Глава 6. Стадия формализации ЖЦО: переход от предпринимательства к профессиональному менеджменту.
Заключение.
Приложение 1. Анкета пилотного проекта.
Приложение 2. Анкета «Жизненные циклы российских компаний».
Литература.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Жизненный цикл организации, концепции и российская практика, Широкова Г.В., 2008 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: