Основы логической теории научных знаний, Зиновьев А.А., 2010

Основы логической теории научных знаний, Зиновьев А.А., 2010.

   Исследования научных знаний в рамках понятий и методов логики образуют логическую теорию научных знаний. В книге выдающегося отечественного мыслителя А. А. Зиновьева дается систематизированное построение той концепции логической теории научных знаний, которая по отдельным ее проблемам была намечена автором в ряде ранее опубликованных работ. Основная цель книги — дать по возможности простое изложение самих идей и принципов, которые автору представляются перспективными для теории научных знаний.
Книга рекомендуется философам, логикам и методологам науки, студентам соответствующих специальностей, а также всем, кто интересуется проблемами логики и философии науки.

Основы логической теории научных знаний, Зиновьев А.А., 2010


Интуиция.
Исследовать научные знания — значит прежде всего исследовать те практические навыки людей по получению и оперированию знаниями, которые сложились в истории познания (и каким-то образом усваиваются исследователями в процессе их индивидуального формирования). Эти навыки не являются чем-то данным от природы. Они изобретены людьми и изобретаются вновь вместе с прогрессом науки. У тех, кто этими навыками обладает, складывается некоторое (более или менее ясное и определенное) практическое или интуитивное понимание свойств знаний. Это понимание знаний есть необходимый элемент самих навыков оперирования ими. Фиксирование его образует отправной пункт логики как особой науки и линию соприкосновения ее первоначальных результатов с познавательной деятельностью людей.

Но интуитивное понимание, о котором здесь идет речь, складывается стихийно со всеми вытекающими отсюда последствиями — неясность, неустойчивость, наличие вариаций, фрагментарность и т. п. И логика должна приложить известные усилия, чтобы сделать его явным и недвусмысленным, устранить смешение различных форм знаний, осуществить некоторую стандартизацию и т. д.,— чтобы эксплицировать его. А это не есть просто запись того, что общепринято и общеизвестно. Это есть продолжение стихийной деятельности людей по изобретению и усовершенствованию логических средств языка, но уже на профессиональном уровне. Логика с самого начала своего существования и в самой своей основе уже создает нечто новое сравнительно с тем, что известно в интуиции.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
О логических работах А. А. Зиновьева (В. А. Лекторский).
Предисловие.
Глава первая. Логическая теория научных знаний (введение).
Глава вторая. Знаки.
Глава третья. Термины.
Глава четвертая. Высказывания.
Глава пятая. Субъектно-предикатные структуры.
Глава шестая. Эмпирические и абстрактные объекты.
Глава седьмая. Логика высказываний.
Глава восьмая. Общая теория логического следования.
Глава девятая. Классы.
Глава десятая. Высказывания с кванторами.
Глава одиннадцатая. Модальные высказывания.
Глава двенадцатая. Отношении.
Глава тринадцатая. Условные формы.
Глава четырнадцатая. Теории
Глава пятнадцатая. Универсальность логики.
Заключение.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Основы логической теории научных знаний, Зиновьев А.А., 2010 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: