Логика высказываний и теория вывода, Зиновьев А.А., 2010

Логика высказываний и теория вывода, Зиновьев А.А., 2010.

   Настоящая книга, написанная выдающимся отечественным философом и логиком А. А. Зиновьевым, посвящена проблеме логического следования, которая, по мнению автора, является одной из центральных теоретических проблем современной логики. Проблема логического следования заключается, коротко говоря, в следующем: можно ли классическую логику высказываний непосредственно рассматривать как общую теорию вывода, дающую описание привычно ясных правил вывода; если нет, то можно ли для логического следования построить систему, аналогичную построениям в классической логике высказываний? При исследовании этой проблемы автор апеллирует к интуитивному пониманию правил вывода, к эмпирическим данным рассуждений и т. п.
Рекомендуется философам, логикам, методологам науки, студентам и аспирантам соответствующих специальностей.

Логика высказываний и теория вывода, Зиновьев А.А., 2010


ЛОГИКА ВЫСКАЗЫВАНИЙ.
Под классической логикой высказываний мы будем понимать следующее: 1) двузначные функциональные (матричные, истинностные) построения; 2) эквивалентные им аксиоматические построения; 3) вообще формальные системы, эквивалентные классическим аксиоматическим построениям. Для целей данной работы достаточно будет говорить об одном двузначном функциональном построении (см. об этом [5]), поскольку нас будут интересовать вполне определенные функции, не зависящие от того, какие функции выбраны в качестве основных и как они записываются с помощью основных. В книге Новикова [15] функциональное построение называется алгеброй высказываний, а аксиоматическое построение — исчислением высказываний. Примером систем, указанных в третьем пункте, могут служить системы NK и LK Генцена (см. [12], [33], [47]).

Под общей теорией вывода будем понимать теорию, в которой рассматриваются правила вывода, не зависящие от структуры элементарных высказываний, — в которой высказывания берутся так же, как в логике высказываний (т. е. как нечто нерасчленяемое на части, которые сами уже не являются высказываниями), и учитываются лишь их отрицания и соединения посредством знаков «и», «или» и т. п. Другими словами, в общей теории вывода рассматриваются приемлемые утверждения вида «Из х выводится (следует) y», где х и у суть высказывания, в структуре которых учитывается только то, что они могут быть построены из высказываний и знаков «не», «и», «или» и т. п. Более точное определение общей теории вывода будет дано в четвертой главе.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
О логических работах А. А. Зиновьева (В. А. Лекторский).
Предисловие.
Глава первая. Логика высказываний.
Глава вторая. Проблема логического следования.
Глава третья. Эмпирическая теория вывода.
Глава четвертая. Общая теория вывода
Заключение.
Литература.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Логика высказываний и теория вывода, Зиновьев А.А., 2010 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: