Численные и графические методы прикладной математики, справочник, Фильчаков П.Ф., 1970

Численные и графические методы прикладной математики, справочник, Фильчаков П.Ф., 1970.

В справочнике излагаются методы решения алгебраических и трансцендентных уравнений и их систем с действительными или комплексными коэффициентами, решения обыкновенных дифференциальных уравнений, вычисления интегралов и табулирования функций (одной или двух переменных), а также вопросы математической обработки экспериментальных данных и основные сведения по номографии. Более подробно рассматриваются рекуррентные формулы для выполнения действий над степенными рядами (умножение, деление, возведение в произвольную степень и обращение рядов с действительными или комплексными коэффициентами), численные методы конформных отображений, которые позволяют осуществить отображение заданных односвязных или двухсвязных областей с любой наперед заданной степенью точности, методы определения констант интеграла Кристоффеля — Шварца, а также применение степенных рядов к интегрированию нелинейных дифференциальных уравнений и к задачам по определению собственных значений. Изложение всего материала иллюстрируется большим количеством примеров, доведенных до числа. Справочник рассчитан на широкий круг научных работников, инженеров, аспирантов и студентов.

Численные и графические методы прикладной математики, справочник, Фильчаков П.Ф., 1970



ПРЕДИСЛОВИЕ.

Численные и графические методы прикладной математики охватывают настолько широкий круг вопросов, что изложить их в одной работе невозможно. Поэтому при выборе материала, включенного в данный справочник, автор основное внимание уделил тем вопросам, с которыми очень часто приходится встречаться при решении самых различных технических задач, но которые, к сожалению, еще почти не разработаны в литературе. Общие вопросы, без которых невозможно цельное изложение численных методов, приведены в сжатой форме, после чего даны ссылки на литературу, охватывающую наиболее важные разделы прикладной математики. Более подробно рассматриваются рекуррентные формулы для выполнения действий над степенными рядами (умножение, деление, возведение в произвольную степень и обращение рядов с действительными или комплексными коэффициентами), численные методы конформных отображений, которые позволяют осуществить отображение заданных односвязных или двухсвязных областей с любой наперед заданной степенью точности, методы определения констант интеграла Кристоффеля — Шварца, а также методы решения нелинейных систем алгебраических и трансцендентных уравнений.

Contents.

Preface.
Chapter 1. Principal Notions.
Chapter 2. Tabulation and Interpolation.
Chapter 3. Approximate Methods for Solving Equations and Their Systems.
Chapter 4. Operations with Power Series.
Chapter 5. Approximate Methods of Differentiation and Integration.
Chapter 6. Integration of Ordinary Differential Equations.
Chapter 7. Conformal Mappings.
Chapter 8. Graphoanalytical Method for Solving Some Problems of Filtration.
Chapter 9. Method of Least Squares. Interpolation of Expert mental Data.
Chapter 10. Elements of Nomogrpaphy.
Supplement.
Summary.
References.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Численные и графические методы прикладной математики, справочник, Фильчаков П.Ф., 1970 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: