Крупномасштабная структура пространства времени, Хокинг Э., 1977

Крупномасштабная структура пространства времени, Хокинг Э., 1977.

Книга посвящена новому подходу к теории относительности и ее астрономическим приложениям, основанному на использовании методов современной дифференциальной геометрии. Применение их оказалось исключительно плодотворным при исследовании свойств пространства-времени в особых условиях, а именно проблем сингулярности в космологии, черных дыр и т. п. Авторы рассмотрели роль гравитации, методы дифференциальной геометрии и общую относительность, физический смысл кривизны пространства-времени, точные решения и задачу Коши в общей теории относительности, проблему сингулярности и ее приложения к выяснению природы черных дыр и различных этапов расширения Вселенной. Книга рассчитана на широкие круги физиков, математиков и астрономов, интересующихся проблемами релятивизма, и может служить учебным пособием для студентов.

Крупномасштабная структура пространства времени, Хокинг Э., 1977



Глава 1. Роль тяготения.

Согласно общепринятому в современной физике взгляду, изучение Вселенной можно разделить на две части. Первая — это установление локальных законов, которым удовлетворяют различные физические поля. Эти законы обычно формулируются в виде дифференциальных уравнений. Вторую часть составляют проблема граничных условий для этих уравнений и глобальные свойства их решений. Она в том или ином смысле содержит в себе идею о крае пространства-времени. Эти две части не обязательно независимы. Действительно, уже была высказана мысль, что локальные законы определяются крупномасштабной структурой Вселенной. Эту точку зрения обычно связывают с именем Маха, а в менее отдаленном прошлом ее развивали Дирак [41], Шама [155], Дикке [39], Хойл и Нарликар [82] и др. Мы не будем придерживаться столь возвышенной точки зрения: мы просто начнем с локальных физических законов, установленных экспериментально, и посмотрим, к каким выводам относительно крупномасштабной структуры Вселенной они могут привести.

Оглавление.

Предисловие к русскому изданию.
Предисловие.
Глава 1. Роль тяготения.
Глава 2. Дифференциальная геометрия.
Глава 3. Общая теория относительности.
Глава 4. Физический смысл кривизны.
Глава 5. Точные решения.
Глава 6. Причинная структура.
Глава 7. Задача Коши в общей теории относительности.
Глава 8. Сингулярности пространства-времени.
Глава 9. Гравитационный коллапс и черные дыры.
Глава 10. Начальная сингулярность во Вселенной.
Приложение А (Пьер Симон Лаплас).
Приложение Б. Сферически-симметричные решения и теорема Биркхофа.
Обозначения.
Литература.
Предметный указатель.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Крупномасштабная структура пространства времени, Хокинг Э., 1977 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: