Алмазный фонд СССР, Баулин Н., Уваров В., Долгов В., Смирнов В., 1981

Алмазный фонд СССР, Баулин Н., Уваров В., Долгов В., Смирнов В., 1981.

ВЫСТАВКА АЛМАЗНОГО ФОНДА СССР.

Алмазный фонд СССР — это государственное собрание уникальных драгоценных камней и произведений ювелирного искусства, имеющих выдающуюся историческую, художественную и материальную ценность. Название «Российский Алмазный фонд» (впоследствии «Алмазный фонд СССР») присвоено в 1922 году коллекции исторических ценностей России — высокохудожественных ювелирных изделий и редчайших по величине и красоте драгоценных камней,— которая была выделена из числа коронных драгоценностей бывшего русского императорского двора, до революции хранившихся в Бриллиантовой комнате Зимнего дворца. Эти драгоценности были некогда знаками царской власти или предметами роскоши, нажитыми жестокой эксплуатацией народных масс для удовлетворения тщеславия немногих представителей правящей верхушки.

Алмазный фонд СССР, Баулин Н., Уваров В., Долгов В., Смирнов В., 1981



АЛМАЗ.

Описывая сокровища Алмазного фонда, академик А. Е. Ферсман отмечал, что «сразу бросается в глаза, что среди них (самоцветов) господствует, подавляя все остальное, сверкающий алмаз». Поэтому и все собрание, хотя в нем представлены многие великолепные самоцветы, получило название Алмазного фонда. Алмаз. Камень известный и высоко ценимый с глубокой древности, известный и все же загадочный, до нашего времени окруженный легендами и мифами. Некогда — камень королей и всегда, неизменно — король драгоценных камней.

СОДЕРЖАНИЕ.

Выставка Алмазного фонда СССР.
История Алмазного фонда СССР.
Алмаз.
Советские алмазы.
Исторические ценности Алмазного фонда СССР.
Советские бриллианты, ювелирные изделия и самоцветы.
Самородки золота и платины.
Каталог выставки Алмазного фонда СССР.
Краткий словарь специальных терминов.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Алмазный фонд СССР, Баулин Н., Уваров В., Долгов В., Смирнов В., 1981 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: