Микробиология вина, Мачнева Н.Л., Гнеуш А.Н., Лысенко Ю.А., 2020

Микробиология вина, Мачнева Н.Л., Гнеуш А.Н., Лысенко Ю.А., 2020.

Предметом учебного пособия является техническая микробиология, в частности микробиология виноделия. Рассмотрены вопросы промышленного использования микроорганизмов, условия стимулирования или ингибирования их жизнедеятельности в зависимости от требований производства с учетом биотехнологического процесса. Пособие предназначено для студентов факультетов плодоовощеводства и виноградарства, перерабатывающих технологий, обучающихся по направлению подготовки 35.03.05 Садоводство».

Микробиология вина, Мачнева Н.Л., Гнеуш А.Н., Лысенко Ю.А., 2020



ВВЕДЕНИЕ.

Виноделие - сложный биотехнологический процесс превращения веществ винограда в вино, обусловленный жизнедеятельностью микроорганизмов. В процессе брожения виноградного сусла протекают сложные биохимические реакции, связанные с обменом веществ дрожжей и бактерий. Поэтому для управления технологическим процессом с целью получения вин высокого качества необходимы знания биологии и свойств микроорганизмов виноградного сусла и вина. Микробиология (от греческих слов mikros маленький, bios жизнь, logos учение) изучает жизнь мельчайших, невидимых невооруженным глазом организмов, относящихся в основном к растительному миру (дрожжи, плесени, бактерии). Вследствие малых размеров (1-10 микрометров) отдельные микроорганизмы видны только в микроскоп с увеличением в 600-800 раз. Однако при определенных условиях присутствие больших скоплений микроорганизмов (микробов) становится видимым и невооруженным глазом.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МИКРОФЛОРА ВИНОГРАДА, ПЛОДОВ, СУСЛА И ВИНА.
Контрольные вопросы.
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИНГИБИРОВАНИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ И ПРОЦЕССЫ, СВЯЗАННЫЕ С РАЗВИТИЕМ МИКРООРГАНИЗМОВ В ВИНЕ.
Контрольные вопросы.
ГЛАВА 3. ВЫДЕЛЕНИЕ КУЛЬТУР МИКРООРГАНИЗМОВ И ИЗУЧЕНИЕ ИХ СВОЙСТВ.
Контрольные вопросы.
ГЛАВА 4. МИКРООРГАНИЗМЫ В ПРОИЗВОДСТВЕ НЕКОТОРЫХ СПЕЦИАЛЬНЫХ ВИН.
Контрольные вопросы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Микробиология вина, Мачнева Н.Л., Гнеуш А.Н., Лысенко Ю.А., 2020 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: