Наука о промышленных взрывчатых веществах, Демидюк Г.П., Бахаревич Н.С., Кук М.А., 1980

Наука о промышленных взрывчатых веществах, Демидюк Г.П., Бахаревич Н.С., Кук М.А., 1980.

В книге приведены результаты исследований по теории новых взрывчатых веществ и технологии их изготовления и применения, проведенных под руководством крупного ученого США М. А. Кука. Рассмотрена область применения современных промышленных ВВ с учетом их свойств и перспектив развития, предложена их классификация. Изложены гидродинамическая теория детонации и результаты исследований по изучению чувствительности и безопасности использования ВВ различного агрегатного состояния. Рассмотрен механизм взрыва конденсированных и жидких ВВ, природа и распространение взрывных волн в крепких породах. В хронологическом порядке изложена история развития и унификации промышленных ВВ в США. Книга предназначена для специалистов, занимающихся вопросами дальнейшего развития и совершенствования взрывных работ и повышения уровня их безопасности.

Наука о промышленных взрывчатых веществах, Демидюк Г.П., Бахаревич Н.С., Кук М.А., 1980



ПРЕДИСЛОВИЕ.

В книге изложены научные достижения в области взрывчатых веществ (ВВ) за период времени с момента публикации монографии автора «Наука о бризантных взрывчатых веществах», изданной в 1958 г. Американским химическим обществом (№ 139). В первой книге были рассмотрены два наиболее важных класса составов современных ВВ: АС—ДТ (смесь аммиачной селитры с дизельным топливом) и водосодержащие составы, которые в тот период начинали широко применять в Северной Америке. Упомянутые ВВ нашли применение во многих странах мира. Они изменились качественно, расширился их ассортимент, упростились способы изготовления и применения этих составов. Смеси АС — ДТ и водосодержащие составы имеют огромные преимущества перед другими промышленными ВВ по наиболее важным показателям: экономичности, безопасности и эффективности применения, а также скорости изготовления и заряжания скважин.

СОДЕРЖАНИЕ.

Предисловие.
1. Новая эра промышленных взрывчатых веществ.
2. Плазма и механизм детонации.
3. Механизм детонации первичных ВВ.
4. Сферические детонационные волны. Исследование процессов детонации сферических, цилиндрических, листовых и слоеных групповых зарядов и «сильные ударные волны в воздухе».
5. Измерение давления ударных и детонационных волн и мощности взрывчатых веществ.
6. Чувствительность, избирательная чувствительность и опасность детонирующих ВВ.
7. Физика и коллоидная химия водосодержащих взрывчатых веществ типа сларри.
8. Удар со сверхзвуковой скоростью и пробивное действие.
9. Образование, распространение и поведение воли напряжений в жидких и твердых средах. .
10. Механизм взрывного разрушения крепких горных пород.
11. Ядовитые газы при взрывных работах в подземных условиях.
Пояснения аббревиатур и новых терминов.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Наука о промышленных взрывчатых веществах, Демидюк Г.П., Бахаревич Н.С., Кук М.А., 1980 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: