Mandjurica I, Образцы солонского и дахурского языков, Ивановский О.И., 1982

Mandjurica I, Образцы солонского и дахурского языков, Ивановский О.И., 1982.

Среди разноплеменнаго населенія сѣверной Маньчжуріи несомнѣнно наибольшій интересъ, какъ этнографическій, такъ и лингвистическій представляютъ Солоны и Дахуры. Имя Солоновъ еще недавно гремѣло вездѣ, куда ни проникали отряды собственнаго (такъ называемаго восьмизнаменнаго) войска нынѣшней маньчжурской династіи въ Китаѣ, а дахурскій языкъ получилъ теперь въ Мэр-гэнѣ п Цицикарѣ такое право гражданства, что торговцы изъ китайцевъ, не изучающіе по безполезности маньчжурскаго языка, обязательно всѣ говорятъ по дахурски, такъ какъ главный контингентъ покупателей говоритъ на этомъ языкѣ.

Mandjurica I, Образцы солонского и дахурского языков, Ивановский О.И., 1982

УКАЗАТЕЛЬ ДАХУРСКО-СОІОНСКИХЪ СЛОВЪ ПО ИХЪ РУССКИМЪ ЗНАЧЕНІЯМЪ.
То, что не всякое русское слово имѣетъ въ этомъ спискѣ соотвѣтствующія и солонское и дахурское слова, объясняется тѣмъ, что собираніе словъ всетаки носило случайный характеръ: благодаря знанію однимъ дахуромъ китайскаго письменнаго языка я могъ переводить слова, помѣщенныя въ словарѣ Попова, на даіурскій языкъ, а солоны часто отзывались запамятованіемъ или незнаніемъ солонскаго слова, пли упорпо предлагали вмѣсто солонскаго слова дахурское, которое я поэтому и не записывалъ. Основной списокъ русскихъ словъ для записыванія соотвѣтствующихъ имъ солонскихъ и дахурскихъ словъ у меня былъ, конечно, составленъ, но онъ не могъ быть великъ уже потому, что спрашиваемые старались какъ можно скорѣе отдѣлаться отъ сообщенія словъ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Mandjurica I, Образцы солонского и дахурского языков, Ивановский О.И., 1982 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: