Хельсинкский процесс и европейская безопасность, что дальше? Воронков Л.С., 2012

Хельсинкский процесс и европейская безопасность, что дальше? Воронков Л.С., 2012.

В настоящем пособии прослежена эволюция Хельсинкского процесса за годы «холодной войны» и его роль в ее преодолении, проведен анализ его приспособления к условиям постконфронтационной Европы. Особое внимание уделено выявлению слабостей Хельсинкского процесса и обоснованию актуальности заключения нового договора о европейской безопасности. Рассматривается деформирующее влияние расширения НАТО и ЕС и трансформации СБСЕ в ОБСЕ на систему политических приоритетов западных стран. Дается критическая оценка современного состояния каждой из трех «корзин» Хельсинкского процесса, анализ его развития в целом и предлагаются альтернативы участию России в ОСБЕ в деле укрепления европейской безопасности. Пособие рассчитано на студентов старших курсов и слушателей магистратуры по направлениям «Международные отношения» и «Зарубежное регионоведение».

Хельсинкский процесс и европейская безопасность, что дальше? Воронков Л.С., 2012



Введение.

Президент Российской Федерации Д.А. Медведев выдвинул предложение заключить новый договор о европейской безопасности, который должен предусматривать принятие всеми государствами — участниками Хельсинкского процесса юридически связывающих обязательств. По мнению российской стороны и некоторых других членов СНГ, созданная в рамках Хельсинкского процесса система европейской безопасности и сотрудничества страдает существенными изъянами, обладает системными слабостями, не создает надежной и предсказуемой основы для прочной и стабильной безопасности всех европейских государств и не способна справляться с современными вызовами. Сделанное предложение призвано устранить эти изъяны и слабости. Предложение российского президента было по-разному воспринято западными странами. Ряд влиятельных европейских государств выразил готовность серьезно обсуждать эту российскую инициативу. Некоторые из государств — участников Хельсинкского процесса заявили об отсутствии необходимости что-то менять в сложившейся архитектуре европейской безопасности в силу того, что она вполне удовлетворительно работает. Немало государств истолковало выдвинутое предложение как стремление России расколоть НАТО и нейтрализовать роль альянса в обеспечении европейской безопасности.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Введение.
РАЗДЕЛ 1. ОТ ИДЕИ ОБЩЕЕВРОПЕЙСКОГО СОВЕЩАНИЯ ДО ЕЁ ПРЕТВОРЕНИЯ В ЖИЗНЬ.
РАЗДЕЛ 2. РОЛЬ ХЕЛЬСИНСКОГО ПРОЦЕССА В ПРЕОДОЛЕНИИ «ХОЛОДНОЙ ВОЙНЫ».
РАЗДЕЛ 3. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ХЕЛЬСИНСКОГО ПРОЦЕССА В ПЕРВЫЕ ГОДЫ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ «ХОЛОДНОЙ ВОЙНЫ».
РАЗДЕЛ 4. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ РАЗВИТИЯ ОБСЕ.
РАЗДЕЛ 5. ЧТО ДАЛЬШЕ? ЕСТЬ ЛИ БУДУЩЕЕ У ОБСЕ?
Приложения.
Источники и справочно-информационные материалы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Хельсинкский процесс и европейская безопасность, что дальше? Воронков Л.С., 2012 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: