Праздничная и обрядовая пища народов мира, Арутюнов С.А., Воронина Т.А., 2017

Праздничная и обрядовая пища народов мира, Арутюнов С.А., Воронина Т.А., 2017.
 
В коллективной монографии впервые обобщен обширный этнографический материал, посвященный праздничной и обрядовой пище некоторых народов Российской Федерации и ближнего зарубежья, Западной Европы, Юго-Восточной Азии, Америки и Африки. Авторы, не ограничиваясь простым описанием фактологической стороны традиционного питания, анализируют терминологию и символику праздничных блюд, особенности застольного этикета. Кроме опубликованных данных, в книге использованы архивные материалы и полевые наблюдения авторов. Для специалистов и широкого круга читателей.

Праздничная и обрядовая пища народов мира, Арутюнов С.А., Воронина Т.А., 2017


Кулич, сыр и яйца: к истории пасхальной трапезы.
Русская кухня издавна славилась особенными блюдами, многие из которых были приурочены к памятным датам церковного календаря. Из них выделяется Пасха – “праздник из праздников, торжество из торжеств”, она до сих пор остается самым величественным и почитаемым днем для приверженцев православной веры. Ароматный и нарядно украшенный кулич, сладкая творожная
пасха, крашеные и расписные яйца – главное украшение пасхальной трапезы, всегда отличавшейся особым изобилием и великолепием. Вместе с тем, значение этих блюд и связанные с ними традиции стали постепенно забываться или трактоваться неправильно, поэтому сделана попытка вновь обратиться к истории праздника, происхождению основных пасхальных блюд, особенностям праздничного застолья в городской и сельской среде.

СОДЕРЖАНИЕ.
РОССИЯ.
СТРАНЫ БЛИЖНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ.
ЗАПАДНАЯ ЕВРОПА.
ЮЖНАЯ И ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ.
АМЕРИКА.
АФРИКА.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Праздничная и обрядовая пища народов мира, Арутюнов С.А., Воронина Т.А., 2017 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: ::