Калмыцкий Базар-первая столица калмыков, монография, Четырова Л.Б., 2017

Калмыцкий Базар-первая столица калмыков, Монография, Четырова Л.Б., 2017.

   В монографии повествуется об истории создания и развития поселения Калмыцкий Базар, основанного в начале XIX в. для организации торговли среди калмыков. Использован большой корпус архивных документов, материалов периодической печати раннесоветского и современного периодов, а также устных свидетельств жителей этого поселения, характеризующих жизнь в поселке в период до депортации и после возвращения калмыков из ссылки.
Предназначена для широкого круга читателей, а также для историков-краеведов, культурологов, антропологов.

Калмыцкий Базар-первая столица калмыков, Монография, Четырова Л.Б., 2017


Организация торговли на Калмыцком Базаре.
Калмыцкий Базар рассматривался как место, где калмыкам прививались навыки торговли и привычка к оседлому образу жизни. Застройка Калмыцкого Базара осуществлялась вначале стихийно, и долгое время поселок имел весьма неприглядный вид. В 1860 году губернские власти решили наконец заняться обустройством этого торгового места. Было дано задание попечителю разработать предложения по организации торговли на Калмыцком Базаре. В своей докладной записке попечитель Ярмуш пишет: «Наружный вид Калмыцкого Базара показывает несколько отдельных групп лачужек самого невзрачного вида, большей частью без крыш и ветхих, построенных без плана и симметрии... только дом попечителя и несколько домов, выстроенных недавно калмыками, порядочные постройки. Лавки тоже представляют собой безобразие, беспорядочность и непрочность». Продажа скота и «сырых товаров» осуществлялась стихийно без надлежащих документов, доказывающих принадлежность, разрешения на торговлю, без уплаты пошлины государству. Лишь торговля красным товаром производилась согласно свидетельствам. Торговля скотом осуществлялась во все дни недели, без ограничения часов и во время праздников. Никаких правил для торговли на Калмыцком Базаре не было установлено вплоть до 1862 года.

Изначально предполагалось, что на Калмыцком Базаре будет происходить наем калмыков на соледобывающие и рыбные промыслы. Калмыки приходили наниматься сезонно - в феврале и июле. В этом деле также не было какой-либо организации и порядка. Ежегодно до 700 калмыков заключали здесь контракты, но пошлины за контракты не взимались. Вообще со взиманием пошлин здесь царила неразбериха. Бодокчеи взимали сбор с калмыков для исполнения возложенных на них обязанностей — обеспечения транспортом чиновников, едущих в степь, перевозку в улусы мяса и разных товаров. С некалмыцкого населения поселка, составлявшего его половину, они взимать сборы не могли. Ярмуш видит несправедливость в том, что «другие народы, имеющие дела на Калмыцком Базаре, не принимают на себя никаких обязательств».

ОГЛАВЛЕНИЕ.
К читателям.
Предисловие.
Часть 1. Калмыцкий Базар: история возникновения и развитая.
1.1. Основание поселения, управление и благоустройство.
1.2. Хурул vs церковь: конкуренция религий.
1.3. Организация торговли на Калмыцком Базаре.
1.4. Люди и отношения.
Часть 2. Кануково — центр советского Приволжского улуса.
2.1. Калмыцкий Базар в период революций и Гражданской войны.
2.2. Становление советской власти и довоенный период.
2.3. Люди и судьбы.
2.4. Память о выселении калмыков в Сибирь и возвращении.
Заключение.
Приложение.
Список информантов.
Список иллюстраций.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Калмыцкий Базар-первая столица калмыков, монография, Четырова Л.Б., 2017 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: