Основы теории и технологии доменной плавки, Дмитриев А.Н., Шумаков Н.С., Леонтьев Л.И., Онорин О.П., 2005

Основы теории и технологии доменной плавки, Дмитриев А.Н., Шумаков Н.С., Леонтьев Л.И., Онорин О.П., 2005.

На основе современных представлений изложены вопросы возникновения и развития металлургии железа и чугуна, приведены характеристика современного доменного производства и виды выплавляемых чугунов. Детально рассмотрены теоретические и технологические основы доменной плавки. Освещены вопросы восстановления оксидов, формирования чугуна и шлака, процессы десульфурации, горения топлива и теплообмена в доменной печи, движения материалов и газа в ней. Изложены основы математического моделирования доменного процесса. Приведены расчеты шихты и описаны новые методы интенсификации доменной плавки. Рассмотрены технология плавки и эксплуатация доменных печей. Определены требования к шихтовым материалам и методы контроля их качества. Представлены технологические параметры нормальной работы доменной печи с указанием признаков расстройств хода плавки, а также правила их устранения и правила эксплуатации доменных печей, их обслуживания, пуска и остановки печей, выдувки их для ремонтов. Приведены технико-экономические показатели доменного производства и перспективы его развития. Книга адресована студентам, обучающимся по специальности металлургия черных металлов, работникам металлургических предприятий, соответствующих научно-исследовательских и проектных организаций.

Основы теории и технологии доменной плавки, Дмитриев А.Н., Шумаков Н.С., Леонтьев Л.И., Онорин О.П., 2005

РАЗВИТИЕ ПРОИЗВОДСТВА ЧУГУНА В НАШЕЙ СТРАНЕ.
Кустарное производство железа в сыродутных горнах и в домницах на территории нашей страны имеет не меньшую давность, чем в других странах. Следы древней металлургии археологи относят к X в. до н. э. Плавка железных руд в наземных печах с дутьем ручными мехами появилась на Руси в IX в. н. э. Значительное количество домниц насчитывалось вокруг Новгорода, Тулы, Каширы, Серпухова, Костромы, Вычегды, Приуралья. Первый в России металлургический завод с доменными печами был построен в 1637 г. недалеко от Тулы. Однако объем производства металла в этом регионе был ограничен недостаточным количеством леса и низким качеством металла, так как руды содержали много фосфора. Поэтому Россия ввозила большое количество металла из Англии и Швеции.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.    
Раздел I.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДОМЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА.    
Раздел II.ДОМЕННЫЙ ПРОЦЕСС.
Раздел III.ТЕХНОЛОГИЯ ДОМЕННОЙ ПЛАВКИ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Основы теории и технологии доменной плавки, Дмитриев А.Н., Шумаков Н.С., Леонтьев Л.И., Онорин О.П., 2005 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: