Аэродинамика транспортных космических систем, Петров К.П., 2000

Аэродинамика транспортных космических систем, Петров К.П., 2000.

Рассматриваются основные проблемы аэродинамики транспортных космических систем — ракет-носителей с вертикальным стартом и аппаратов, предназначенных для возвращения с околоземной орбиты грузов и экипажей космических станций. Анализируются особенности обтекания и формирования суммарных и местных аэродинамических нагрузок, характерных для различных компоновок транспортных космических систем в условиях эксплуатационных режимов полета. Приводится обширный экспериментальный материал, позволяющий определять величины аэродинамических сил и моментов при решении текущих и перспективных задач и проблем при проектировании транспортных космических систем. Книга предназначена для проектантов, решающих аэродинамические и связанные с ними задачи и проблемы, а также для студентов, преподавателей и научных работников учебных и исследовательских институтов.

Аэродинамика транспортных космических систем, Петров К.П., 2000


Ветровые нагрузки в условиях старта.
Даже в том случае, когда ракета-носитель находится на пусковом столе, наличие ветра создает аэродинамическую нагрузку. Принято считать, что ветер состоит из стационарной и нестационарной части. Характер стационарной части и значения скорости ветра приведены в табл. 1.1. Эта составляющая ветра может изменяться с течением времени и возрастать по мере удаления от поверхности земли, особенно в пределах 100 м. На большой высоте, где исчезает влияние трения воздуха о поверхность земли, скорость ветра носит более установившийся и равномерный характер.

Оглавление.
Основные обозначения.     
Глава 1.Режим старта.
Глава 2.Режим выведения на орбиту.    
Глава 3.Местные аэродинамические нагрузки.
Глава 4.Органы стабилизации и управления.
Глава 5.Режим разделения ступеней.
Глава 6.Проблемы аэродинамики аппаратов, рассчитанных на вход в атмосферу планеты.    
Глава 7.Экспериментальные методы исследования аэродинамики транспортных космических систем при их создании и отработке.
Литература.  



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Аэродинамика транспортных космических систем, Петров К.П., 2000 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: