Неразрушающий контроль и диагностика, справочник, Клюев В.В., Соснин Ф.Р., Ковалев А.В., 2003

Неразрушающий контроль и диагностика, справочник, Клюев В.В., Соснин Ф.Р., Ковалев А.В., 2003.

Рассмотрены основные методы неразрушающего контроля и диагностики: радиационные, магнитные, вихретоковые, электрические, оптические, вибрационные, акустические, комплексные системы качества продукции, методы и средства медицинской диагностики, промышленная рентгеновская вычислительная томография, системы технического зрения, специальные методы экологической диагностики. Даны рекомендации по выбору и применению методов и средств НК и Д, технические характеристики отечественных и зарубежных приборов, технология эксплуатации приборов, передвижные средства контроля загрязнения окружающей среды. Для фирм и специалистов, сотрудничающих с иностранными партнерами, включена глава "Национальные и международные нормы по аттестации специалистов НК". Приведена также система аттестации США. Полностью публикуется европейский стандарт по аттестации, являющийся обязательным для 18 стран Европы. Второе издание (1-е изд. 1995 г.) переработано и дополнено новыми материалами в соответствии с современным состоянием техники. Для инженеров-технологов, работников служб контроля, эксплуатации и ремонта объектов промышленных предприятий, а также для работников, обслуживающих медицинскую и таможенную технику, может быть полезна преподавателям и студентам втузов.

Неразрушающий контроль и диагностика, справочник, Клюев В.В., Соснин Ф.Р., Ковалев А.В., 2003



Введение.

После трагедии в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года во всем мире резко изменилось отношение к Проблеме безопасности, защиты населения и окружающей среды от техногенных, природных, криминалистических и военных катастроф. Проблема безопасности официально объявлена главнейшей 1в организационном, научном, экономико-политическом плане. В соответствии с законом «под безопасностью Российской Федерации понимается качественное состояние общества и государства, при котором обеспечивается защита каждого человека, проживающего на территории Российской Федерации, его прав и гражданских свобод, а также надежность существования и устойчивость развития страны, защита ее основных ценностей, материальных и духовных источников жизнедеятельности, конституционного строя и государственного суверенитета, независимости и территориальной целостности от внутренних и внешних врагов». Основные причины роста числа аварий и катастроф: критический уровень износа оборудования, нарушения производственной и технологической дисциплины, ослабление роли государственных органов контроля и управления, а также недостаточный уровень правовой и экологической культуры.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Введение.
Глава 1. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ РАЗРАБОТКИ И ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ И ДИАГНОСТИКИ (А.Д. Клюев, З.С. Никифорова, Н.А. Орлов, Л.С. Бабаджанов).
Глава 2. НАЦИОНАЛЬНЫЕ И МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОРМЫ ПО АТТЕСТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ НК (Ф.Р. Соснин, Д. Хенинг, К. Рис, С.В. Клюев).
Глава 3. ИСТОЧНИКИ ИОНИЗИРУЮЩЕГО ИЗЛУЧЕНИЯ ДЛЯ РАДИАЦИОННОГО КОНТРОЛЯ (Б.И. Леонов, А.Н. Майоров, Ф.Р. Соснин, Н.Д. Тюфяков)
Глава 4. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ПРОМЫШЛЕННОЙ РАДИОГРАФИИ (А.Н. Майоров, Ф.Р. Соснин, Н.Д. Тюфяков, П. Де Меестр, В. Аертс, Р. Боллен, В. Янсенс, Г. Хайт, Г. Бергер).
Глава 5. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА РАДИОСКОПИИ (Ф.Р. Соснин, Р. Хелмшоу, Н. Ридьярд).
Глава 6. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА РАДИОМЕТРИИ (Д.Я. Горбунов, В.В. Клюев, Ф.Р. Соснин, А.И. Маслов).
Глава 7. ПРОМЫШЛЕННАЯ РЕНТГЕНОВСКАЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТОМОГРАФИЯ (Э.И. Вайнберг, В.В. Клюев, В.П. Курозаев, В.Н. Филинов)
Глава 8. РЕНТГЕНОВСКАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ДИАГНОСТИКА (Н.Н. Блинов, Б.М. Кантер, В.В. Клюев, Б.И. Леонов, Ж.-К. Морэн).
Глава 9. АКУСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ И СРЕДСТВА КОНТРОЛЯ (A.Х. Вогтлкин, А.К. Гурвич, И.Н. Ермолов, М.В. Королев, Ю.В. Ланге, В.Т. Шевалдыкин, В.Т. Бадалян)
Глава 10. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА АКУСТИКО-ЭМИССИОННОЙ ДИАГНОСТИКИ (В.И. Иванов).
Глава 11. МАГНИТНЫЕ МЕТОДЫ И СРЕДСТВА КОНТРОЛЯ (А.П. Дегтерев, В.В. Клюев, В.Е. Щербинин, В.Ф. Мужицкий, Э.С. Горкунов).
Глава 12. ВИХРЕТОКОВЫЕ МЕТОДЫ И СРЕДСТВА КОНТРОЛЯ (В.Т. Герасимов, В.В. Клюев, В.В. Сухорукое, Ю.К Федосенко).
Глава 13. РАДИОВОЛНОВЫЕ МЕТОДЫ И СРЕДСТВА КОНТРОЛЯ (В. И. Матвеев, В.П. Козлов).
Глава 14. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ И СРЕДСТВА КОНТРОЛЯ И ДИАГНОСТИКИ (И.Т. Maтuc, В.Ф. Мужицкий, К.В. Подмастерьев, Ю.С. Степанов)
Глава 15. ОПТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ И СРЕДСТВА КОНТРОЛЯ (А.А. Кеткович, В.И. Филинов).
Глава 16. ТЕПЛОВЫЕ МЕТОДЫ И СРЕДСТВА КОНТРОЛЯ (А.А. Кеткович, В.Т.Федчишин).
Глава 17. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ТЕЧЕИСКАНИЯ (С.Т. Сажин, Л.В. Зазинова, В.Н. Кольцов, А.И. Евлампиев, А.А. Половинкин).
Глава 18. СРЕДСТВА КАПИЛЛЯРНОГО КОНТРОЛЯ (А.С. Боровиков, В.В. Клюев, М.В. Филинов).
Глава 19. КОМПЛЕКСНЫЕ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ И ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ (В.Т. Запускалов, В.В. Клюев, А.Н. Майоров, А.В. Изотов, Ю.А. Кондратьев, Л.А. Хватов).
Глава 20. ВИБРАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ (В.И. Петрович, В.Т. Рыгалин).
Глава 21. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ (В.В. Клюев).
Глава 22. СПЕЦИАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ И СРЕДСТВА НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ И ДИАГНОСТИКИ (А. В. Ковалев).



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Неразрушающий контроль и диагностика, справочник, Клюев В.В., Соснин Ф.Р., Ковалев А.В., 2003 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: :: ::


 


 

2024-04-19 21:51:35