Психологическая защита при критике, Кузьмина Т.В., 2010

Психологическая защита при критике, Кузьмина Т.В., 2010.

   Критика - это неизбежный элемент нашей повседневной жизни. Критика способна разрушить эмоциональную стабильность человека, воздействовать на физические показатели самочувствия. Умение правильно реагировать на критику — необходимое условие сохранения здоровой личности. Данная книга позволит вам не только научиться эффективным способам психологической защиты в ситуации критики, но и поможет выработать свою стратегию успешных взаимодействий. Упражнения по формированию позитивного отношения к критике дополняются объяснением философии их действия. Данное издание позволит укрепить ваши личные позиции в различных жизненных ситуациях.
Для широкого круга читателей.

Психологическая защита при критике, Кузьмина Т.В., 2010


Механизмы психологической защиты.
Личность человека способна меняться в течение всей его жизни. Изменяться могут его взгляды, ценности, внутреннее восприятие, отношение к тем или иным явлениям и событиям. Некоторые изменения происходят постепенно, поэтому не всегда заметны и явны для человека, а иногда происходящие перемены заставляют индивида меняться, работая над собой, прилагая усилия. Как правило, именно второй случай перемен в человеке не остается в сфере бессознательного, а осознается и заметно для него. Однако существует и третий вариант изменении личности человека, когда стрессовое событие оказывается слишком травмирующим, сознание отгораживается от этого и изменение происходит благодаря бессознательным реакциям. Бессознательные реакции способны переработать раздражающий фактор в приемлемый для сознания человека и уже не травмирующий его инцидент. Действие таких процессов осуществляется помимо воли человека, но направлено на улучшение психического и эмоционального состояния человека, и поэтому называется неосознанным или бессознательным регуляторным механизмом. Чаще всего такую функцию организма называют механизмом психологической защиты личности. Такие механизмы призваны оберегать психику человека от излишних нагрузок, эмоциональных напряжений, негативных чувств, защищать от истощения и психических срывов. Первым ученым, выявившим и описавшим их, был З. Фрейд.

При наличии знаний о них, а также умении анализировать свое поведение и чувства, можно распознавать работу этих механизмов в своей жизни. Одним из первых З. Фрейд обнаружил психологический механизм вытеснение. Этот механизм объясняет процесс забывания в нашей жизни, когда негативные чувства и переживания как бы отходят на второй план. Благодаря этому механизму защиты, травмирующие воспоминания, неприемлемые события, уходят из сознания в сферу бессознательного. Сознание их вытесняет как ненужные, поэтому они забываются со временем.

Оглавление.
Глава 1. Включение психологических барьеров личности.
1.1. Механизмы психологической защиты.
1.2. Активация внутренних ресурсов и необходимое программирование в обстоятельствах критики.
Глава 2. Эффективные методы психологической защиты в ситуации критики.
2.1. Ситуации критики и соответствующие им эффективные реакции.
2.2. Способы построения конструктивного диалога.
Глава 3. Стратегии поведения при критике.
3.1. Позитивные установки и разрушающие модели взаимодействия.
3.2. Влияние конфликтогенов и реакция на них.
3.3. Критика и эмоции.
Глава 4. Упражнения для снятия негативных эмоциональных последствий критики.
4.1. Аутотренинговые методики.
4.2. Методы защиты от стресса.
4.3. Практика гештальттерапии для сохранения целостности личности.
Глава 5. Философия отношения к критике.
5.1. Природа критики и возможные варианты проявления.
5.2. Умонастроение и возможные позиции в ситуации критики.
5.3. Знание своих слабых и сильных сторон.
Литература.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Психологическая защита при критике, Кузьмина Т.В., 2010 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: