Берегите спину, Девятова М.В., 1991

Берегите спину, Девятова М.В., 1991.

  Книга отвечает на актуальные вопросы: почему так быстро растет число больных остеохондрозом позвоночника; чем объяснить резкое «омоложение» заболевания; почему одинаково часто болеют люди сидячих профессий и тяжелого физического труда; почему нигде за рубежом проблема остеохондроза позвоночника не стоит так остро, как в нашей стране.
Предложены простые и эффективные рекомендации по снижению нагрузок на позвоночник на работе, в быту, в транспорте, на садовых участках и т. д. Они основаны на традициях и многовековом опыте различных народов, наследии П. Ф. Лесгафта — первооткрывателя причин «регрессивных страданий позвоночника» и на современных научных достижениях.

Берегите спину, Девятова М.В., 1991


ДВИГАТЕЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ.
Движения позвоночника осуществляются в межпозвонковых суставах. В каждом из них движение очень ограничено. Их суммация (межпозвонковых суставов около 50) дает возможность позвоночному столбу совершать движения по большим дугам. Увеличению подвижности частично способствует эластичность дисков и связок. Так, при сгибании туловища происходит сдавливание передних отделов дисков, при разгибании — задних. При наклоне вправо сдавливается правая часть диска, а левая растягивается, и наоборот.

Однако, суставы и диски участвуют в движении исключительно за счет динамической работы мышц шеи и туловища. Мышечное напряжение в первую очередь идет на компрессию суставов и дисков. Это необходимо для создания опоры сокращающимся мышцам. Лишь имея опору, мышцы могут развивать дальнейшее напряжение по перемещению головы или туловища.

Оглавление.
I Немного анатомии.
II На помощь «кариатидам».
III Тащи в меру!.
IV Ищите женщину.
V Меняйте позы.
VI От руки к спине.
VII Эй, ухнем!.
VIII Путь к Олимпу.
IX У родного очага.
X Кресло — не роскошь.
XI В объятиях Морфея.
XII Во саду ли, в огороде.
XIII Эх, дороги!.
XIV В старину носили деды.
XIII Все лучшее — детям!?.
XVI Еще не все потеряно.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Берегите спину, Девятова М.В., 1991 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: