Секреты токсикологии, Линг Л.Д., Кларк Р.Ф., Эриксон Т.Б., 2006

Секреты токсикологии, Линг Л.Дж., Кларк Р.Ф., Эриксон Т.Б., 2006.

   В очередной книге из серии «Секреты медицины» в удобной для читателя форме вопрос-ответ освещены наиболее важные для врача проблемы токсикологии. Обсуждаются симптомы, методы лечения и прогноз отравлений различными лекарственными средствами, пищевыми продуктами, бытовыми и производственными химическими веществами, ядами растительного и животного происхождения. Отдельная глава посвящена токсикологическим аспектам использования широко распространенных в настоящее время биологически активных добавок к пище и фитопродуктов. Остается актуальной и опасность применения оружия массового поражения, в том числе биологического, рассмотренная в последнем разделе книги.
Для токсикологов, врачей скорой помощи, терапевтов, педиатров, врачей общей практики, фармакологов, студентов медицинских учебных заведений.

Секреты токсикологии, Линг Л.Дж., Кларк Р.Ф., Эриксон Т.Б., 2006


Каковы симптомы отравления салицилатами?
При острой интоксикации наблюдаются рвота, раздражение и кровотечение в ЖКТ, гиперпноэ, шум в ушах и заторможенное состояние. Затем развиваются алкалоз и метаболический ацидоз. Тяжелым отравлениям сопутствуют беспокойство, возбуждение, судороги, кома, гипертермия, гипогликемия (или иногда гипергликемия), а также отек легких. Смерть, как правило, обусловлена сердечной и дыхательной недостаточностью или поражением центральной нервной системы (ЦНС).

При хроническом отравлении чаще возникают неспецифические симптомы — заторможенность, галлюцинации, метаболический ацидоз и дегидратация. Отметим, что при хронической интоксикации гибель чаще наступает от отека легких или мозга и происходит это при более низких уровнях салицилатов в организме, чем при остром отравлении.

Оглавление.
Соавторы.
Предисловие.
Список сокращений.
I. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ.
II. ЛЕКАРСТВА, ОТПУСКАЕМЫЕ БЕЗ РЕЦЕПТА.
III. РЕЦЕПТУРНЫЕ СРЕДСТВА.
IV. АНТИБИОТИКИ.
V. КАРДИОЛОГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА.
VI. ПСИХОФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА.
VII. ВЕЩЕСТВА, К КОТОРЫМ РАЗВИВАЕТСЯ ПРИСТРАСТИЕ.
VIII. МЕТАЛЛЫ.
IX. БЫТОВЫЕ ХИМИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА.
X. ПЕСТИЦИДЫ.
XI. ГАЗЫ.
XII. ПИЩЕВЫЕ ОТРАВЛЕНИЯ.
XIII. РАСТИТЕЛЬНЫЕ ЯДЫ.
XIV. ОТРАВЛЕНИЯ ЯДАМИ ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ.
XV. ТЕРРОРИЗМ.
Предметный указатель.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Секреты токсикологии, Линг Л.Д., Кларк Р.Ф., Эриксон Т.Б., 2006 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: ::