Физиология патогенеза и болезнеустойчивости растений, Волынец А.П., 2016

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.

Физиология патогенеза и болезнеустойчивости растений, Волынец А.П., 2016.

   В монографии обобщены многолетние данные исследований, посвященных: изучению механизмов фитопатогенеза и фитоиммунитета; выявлению роли эндогенных регуляторов роста, антиоксидантов, ферментов, аминокислот и других метаболитов, принимающих участие в этих процессах; раскрытию сущности хлорозного и некрозного типов защиты, общебиологической (антиоксиданты) и специфической (реакция «сверхчувствительности» и образование фитоалексинов) формам устойчивости растений, а также действию и взаимодействию физиологически активных соединений в проявлении болезнеустойчивости культурных злаков, льна-долгунца, сеянцев сосны и ели. Впервые обсуждается система структурного фитоиммунитета, излагаются регуляторные основы протекания химического, инфекционного и экологического стрессов у растений, высказываются основные направления настоящей и будущей защиты растений.
Предназначена для широкого круга специалистов-исследователей в области физиологии и биохимии растений, медицины, пищевой промышленности, сельского и лесного хозяйства, а также для преподавателей и студентов вузов соответствующего профиля.

Физиология патогенеза и болезнеустойчивости растений, Волынец А.П., 2016


Окислительные процессы злаков при патогенезе.
Рожь. Развитие болезней у растений устойчивой полудикой ржи Державина приводило к 5-кратному увеличению содержания АФК уже на четвертые сутки после заражения, резкому накоплению (в 2 раза) ТБК-продуктов на второй и третьей стадиях развития болезни и значительному повышению выхода электролитов из листьев на 8-е сутки после инфицирования растений. В этих условиях у ржи Державина развивалась реакция «сверхчувствительности», что приводило к быстрому образованию защитных некрозов [5]. У восприимчивого сорта ржи Калинка все указанные процессы протекали замедленно и неактивно, т. е. сопротивление организма болезни было слишком слабым. О сказанном можно судить по сравнительной величине и продолжительности выхода электролитов из листьев устойчивой и восприимчивой ржи (табл. 3.1). В отличие от ржи Державина у восприимчивых растений ржи сорта Калинка уже к 6-м суткам после обработки растений спорами появлялись этиолированные пятна.

Ячмень. В растениях ячменя при развитии сетчатой пятнистости на листьях ход развития патогенеза различается по скорости, продолжительности и величине негативных процессов. Так. содержание АФК у восприимчивого сорта Гостинец почти удваивалось уже в первые сутки после инфицирования. тогда как у растений сравнительно устойчивого сорта Прима аналогичный эффект отмечался только на 5-е сутки после заражения. Почти сходная картина имела место в листьях этих же сортов ячменя и по накоплению ТБК-продуктов. Если у растений сорта Прима содержание ТБК-продуктов увеличивалось в 2 раза на 5-е сутки после инфицирования спорами, то у восприимчивого сорта Гостинец аналогичное состояние наблюдалось уже через 2-3 суток после заражения. Весьма показательным фактом в развитии окислительных процессов у устойчивого и восприимчивого сортов ячменя может служить выход электролитов из листьев (табл. 3.2). Этот показатель повышался значительно в листьях обоих сортов.

Оглавление.
Предисловие (А. П. Волынец).
Введение (А. П. Волынец).
Глава 1. Эндогенные регуляторы роста и фитопатогенез (А. П. Волынец, Н. В. Полякова, Н. П. Башко).
1.1. Факультативная фитопатосистема: ячмень - гриб Drehslera teres.
1.2. Облигатные фитопатосистемы рожь - ржавчинные грибы Puccinia dispersa и Рисcinia graminis.
Глава 2. Эндогенные регуляторы роста в процессах формирования патосистемы: ячмень - возбудитель сетчатого гельминтоспориоза (Н. В. Полякова).
Глава 3. Состояние окислительных процессов и антиоксидантная активность при развитии патогенеза культурных злаков (Е.  Л. Недведь).
3.1. Окислительные процессы злаков при патогенезе.
3.2. Антиоксидантная активность злаков при патогенезе.
Глава 4. Биохимические особенности формирования хлорозного и некротического типов защитных реакций ржи от ржавчинной инфекции (Е. В. Мельникова, Л. А. Корытько).
4.1. Роль абсцизовой кислоты в формировании некротической и хлорозной защитных реакций.
4.2. Изменение активности перокендазы в динамике развития защитных реакций.
4.3. Изменение содержания свободных аминокислот в процессе развития защитных реакций.
4.4. Роль протеолитических ферментов в защитных реакциях ржи против ржавчинной инфекции.
Глава 5. Эндогенные фенольные соединения - компоненты естественного фитоиммунитета (А. П. Волынец).
5.1. Фенольный комплекс культурных злаков и фитопатогенных грибов.
5.2. Влияние грибной инфекции на содержание фенольных соединений в растениях злаков.
5.3. Основные направления и способы реализации защитного действия фенольных соединений.
Глава 6. Структурные основы системы иммунитета злаков (В. В. Карпук).
6.1. Представления о фитоиммунитете как эволюционной ветви биологического феномена.
6.2. Специализация фитопатогенов к растениям-хозяевам.
6.3. Структурно-функциональные исследования патогенеза и устойчивости растений
6.4. Генетическая детерминированность взаимоотношений растений и патогенов.
6.5. Молекулярная природа и функционирование наследственных детерминант вирулентности патогенов и резистентности хозяев.
6.6. Фитоиммунитет: двухтактный рабочий механизм.
6.7. Локальная и системная индуцированная устойчивость.
6.8. Структурная организация системы иммунитета у растений.
6.9. О развитии и использовании исследований по фитоиммунитету.
Глава 7. Повышение физиологической активности эндогенных регуляторов роста при совместном использовании их на культуре злаков (В. П. Шуканов, А. П. Волынец, Н. Е. Манжелесова).
7.1. Рост растений злаков.
7.2. Устойчивость растений злаков к грибным болезням.
7.3. Продуктивность злаков.
7.4. Изменение физиолого-биохимических процессов злаков.
Глава 8. Взаимодействие эндогенных регуляторов роста в осуществлении физиологических реакций злаков (Н. Е. Манжелесова, А. П. Волынец).
8.1. Влияние фиторегуляторов и их смесей на рост и морфологические особенности культурных злаков.
8.2. Сравнительное действие природных регуляторов роста и их смесей на устойчивость растений к фитопатогенным грибам.
8.3. Влияние природных регуляторов роста и их смесей на физиолого-биохимические процессы злаков.
8.4. Взаимодействие природных регуляторов роста в процессах формирования урожая
Глава 9. Защитно-стимулирующие составы в оздоровлении злаков от грибных болезней (А. П. Волынеи, В. П. Шуканов, Н. В. Полякова, Н. Е. Манжелесова, Л. А. Корытько, С. Н. Полянская).
Глава 10. Перспектива применения экологически безопасных композиционных составов для повышения болезнеустойчивости сеянцев хвойных пород в лесных питомниках (В. П. Шуканов, Н. Е. Манжелесова, А. П. Волынец, Л. А. Корытько, Н. В. Полякова, С. Н. Полянская).
Глава 11. Использование композиционных составов с ретардантом терпалом на посевах льна-долгунца с целью повышения урожая и качества волокна (В. П. Шуканов, Н. В. Полякова , Н. Е. Манжелесова, Л. А. Корытько, И. А. Голуб, Г. Н. Шанбанович, Н. С. Савельев).
Глава 12. Регуляторные основы стрессоустойчивости растений (А. П. Волынец).
12.1. Физиологическое действие гербицидов на регуляторный комплекс растений.
12.2. Грибная инфекция и эндогенные регуляторы роста растений.
12.3. Эндогенные регуляторы роста растений в условиях экологического стресса.
Заключение (А. П. Волынец).

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:

Хештеги: :: :: :: :: ::