История ислама, том 1-2, От доисламской истории арабов до падения династии Аббасидов в XVI веке, Мюллер А., 2018

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.

История ислама, Том 1-2, От доисламской истории арабов до падения династии Аббасидов в XVI веке, Мюллер А., 2018.

   В классическом фундаментальном труде немецкого ученого Августа Мюллера, посвященном истории ислама, проанализированы доисламская история арабов и история арабов от пророка Мухаммеда до падения арабской династии Аббасидов. По богатству материала и широте охвата стран и событий, а также благодаря титаническим усилиям автора по обработке арабских письменных источников «История ислама» и сегодня остается одним из важнейших исследований. Многие термины, понятия и названия в тексте оставлены именно так, как их написал автор. Для вдумчивого читателя не составит большого труда соотнести авторскую интерпретацию слов с их современным написанием.
Академик барон В.Р. Розен сказал об этой книге: «...я не знаю ни одного другого сочинения, которое давало бы столь ясный, связный и осмысленный общий обзор преимущественно внешней истории мусульманского мира, не говоря уже о том, что и во многих частных вопросах оно дает веские и ценные указания и разъяснения, свидетельствующие как о добросовестности, с которой автор всюду проверял своих предшественников по доступным ему источникам, так и о самостоятельности его взглядов».
Данное издание включает 1-й и 2-й тома «Истории ислама».

История ислама, Том 1-2, От доисламской истории арабов до падения династии Аббасидов в XVI веке, Мюллер А., 2018

ДО МУХАММЕДА.
В исходе пятого столетия от P. X., согласно арабским сказаниям, могущественнейшим человеком во всей Аравии считался Ку-лейб, сын Рабий. Он был главой сильного племени бену-таглиб, которое занимало тогда, вместе с родственным ему бену-бекр, весь северо-восток полуострова, от Сирийской пустыни до высочайшего кряжа гор Центральной Аравии. Оба племени в соединении с некоторыми соседними неоднократно и всегда успешно отражали нападения мелких правителей Южной Аравии. Перед славой Ку-лейба, затмившей геройские подвиги всех остальных, даже Амр, сын Худжра, принужден был отодвинуться на второй план, невзирая на то что отец его незадолго перед тем сумел образовать из бедуинов Центральной Аравии сильную коалицию. Таким образом, род Кинда, едва только достигший гегемонии, лишился ее опять, поскольку большинство союзных племен согласились подчиниться верховенству Кулейба. Но попутно с могуществом героя, гласит предание, росла и его гордость. Самомнению его, казалось, не было пределов. В позднейшие столетия дети пустыни говорили о зазнавшемся муже: «Он превосходит гордостью даже Кулейба-ваиля». Так прозывали его благодаря общим предкам бекр и таглиб.

Жена его, Джелила, взята была им из родственного колена бекр. Все братья ее со своими ближайшими родственниками дружили с Кулейбом, и рядом с его палаткой поселился один из шуринов, Джессас. Однажды в гости к последнему приехала его родная тетка Бесус. Чуждая обоим коленам (бекр и таглиб), она могла рассчитывать только на покровительство своего племянника. Вслед за ней прибыл вскоре земляк ее, некто Саад, и остановился на некоторое время тоже у Джессаса. Он привел с собою верблюдицу, кличкою Сараб.

Оглавление.
ТОМ 1.
Книга первая АРАБЫ И ИСЛАМ.
Глава 1. ДО МУХАММЕДА.
Глава 2. МУХАММЕД-ПРОРОК.
Глава 3. ХИДЖРА. МУХАММЕД В МЕДИНЕ.
Глава 4. ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ ПРОРОКА И ОКОНЧАТЕЛЬНАЯ ПОБЕДА ЕГО РЕЛИГИИ. СИСТЕМА ВЕРОУЧЕНИЯ ИСЛАМА.
Книга вторая ПРАВОВЕРНЫЕ ХАЛИФЫ.
Глава 1. ХАЛИФАТ.
Глава 2. ВЕЛИКИЕ ЗАВОЕВАНИЯ.
Глава 3. ОРГАНИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВА И МЕЖДОУСОБНАЯ ВОЙНА.
ТОМ 2.
Книга третья ОМЕЙЯДЫ.
Глава 1. МУАВИЯ.
Глава 2. ВТОРАЯ МЕЖДОУСОБНАЯ ВОЙНА.
Глава 3. ПРОЦВЕТАНИЕ ДИНАСТИИ И ВТОРОЙ ПЕРИОД ЗАВОЕВАНИЙ.
Глава 4. ТРЕТЬЯ МЕЖДОУСОБНАЯ ВОЙНА И ПАДЕНИЕ ДИНАСТИИ.
Книга четвертая ХАЛИФЫ БАГДАДА.
Глава 1. БОГОМ БЛАГОСЛОВЕННАЯ ДИНАСТИЯ.
Глава 2. МАНСУР И БАРМЕКИДЫ.
Глава 3. АРАБЫ И ПЕРСЫ.
Книга пятая АББАСИДЫ И ФАТИМИДЫ.
Глава 1. ХАЛИФЫ И ПРЕТОРИАНЦЫ.
Глава 2. НАМЕСТНИКИ И ЭМИР АЛЬ-УМАРА.
Глава 3. АЛИДЫ, ИЗМАИЛИТЫ, КАРМАТЫ.
Глава 4. ФАТИМИДЫ И ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ УПАДОК ДИНАСТИИ АББАСИДОВ.


По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:

Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

2024-04-19 10:35:33