История философии, Колесников А.С., 2010

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.

История философии, Колесников А.С., 2010.
 
   Учебник написан коллективом преподавателей философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета под руководством заведующего кафедрой современной зарубежной философии А. С. Колесникова.
В нем представлен материал, охватывающий развитие мирового историко-философского процесса от философии Древнего мира до наших дней. В книгу включены философия Древнего Востока, европейская философия, русская философия и философия ХХ-ХХІ веков (прагматизм, феноменология, экзистенциализм. герменевтика, позитивизм, неомарксизм, философская антропология XX столетия, аналитическая философия). Читатель сможет также познакомиться с философией Японии, африканской и латиноамериканской философией, философскими аспектами психоанализа.
Учебник предназначен для студентов и аспирантов гуманитарных факультетов, а также для всех, кто интересуется философией.

История философии, Колесников А.С., 2010


История китайской философии.
История китайской философии от ее зарождения до современного этапа ее развития — тема сложная. Классический для европейской античности переход от мифа к Логосу, от мифического мышления к философскому на китайском материале не прослеживается. Китайская мифология сохранилась фрагментарно. Героический эпос как основной жанр мифологической литературы в Китае неизвестен. Но эти факты не означают отсутствия подготовительного этапа в истории древнекитайской философской мысли. В Китае место мифа занял ритуал.

Изначально это был ритуал жертвоприношений. Он был неразрывно связан с древнейшей родовой религией Китая — культом Неба и Земли, культом предков. Ритуал для Древнего Китая — это стихия, в которой и вокруг которой разворачивается вся социальная жизнь китайского общества. Базовым элементом общественной жизни Древнего Китая являлось объединение кровных родственников. Именно клановая структура стала моделью для любых социальных явлений древнекитайского социума, от сельской общины до государства. В связи с этим неслучайным представляется тот факт, что китайские философские школы также назывались цзун («кланами») и копировали структуру патронимий с заменой структурообразующего принципа кровного родства («отец—сын») на духовное родство («учитель—ученик»). Эта структурная особенность древнекитайских философских школ обусловила одну из важнейших черт китайского философствования — холизм.

Оглавление.
Часть I. Философия Древнего Востока.
Глава 1. Философия древней и средневековой Индии.
Глава 2. История китайской философии.
Часть II. История европейской философии.
Глава 3. История античной философии.
Глава 4. Средневековая форма философствования.
Глава 5. Арабо-мусульманская философия: классическая и современная.
Глава 6. Философия Возрождения.
Глава 7. Философия Нового времени и Просвещения.
Глава 8. Немецкая классическая философия.
Глава 9. Карл Маркс и марксизм.
Глава 10. Философия позитивизма.
Глава 11. Постклассическая философия ХIХ в.
Глава 12. Русская философская мысль.
Часть III. Философия ХХ–ХХI вв.
Глава 13. Философия прагматизма.
Глава 14. Феноменология.
Глава 15. Философия экзистенциализма.
Глава 16. Структурализм, постструктурализм, постмодернизм.
Глава 17. Философская герменевтика.
Глава 18. Постпозитивизм (историческое направление в философии науки).
Глава 19. Современный (западный) марксизм (неомарксизм). Основные проблемы и достижения.
Глава 20. Философская антропология ХХ столетия.
Глава 21. Аналитическая философия.
Глава 22. Философия Японии.
Глава 23. Африканская философия.
Глава 24. Латиноамериканская философия.
Глава 25. Философия в Австралии: история, мыслители, проблемы.
Глава 26. Философские аспекты психоанализа.
Глава 27. Философско-клиническое пространство XX в.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:

Хештеги: :: ::