Вспомогательные исторические дисциплины, Беловинский Л.В., 2000

Вспомогательные исторические дисциплины, Беловинский Л.В., 2000.

   Вспомогательные исторические дисциплины (ВИД) — собирательное название группы специальных научных и учебных дисциплин, разрабатывающих общие и частные вопросы методики и техники исторического исследования и формирующих систему дополнительных знаний, необходимых историку, в том числе работающему в музее. Предметом изучений ВИД являются отдельные, нередко взаимосвязанные явления, способствующие раскрытию исторического факта. Часть из них примыкает к всеобъемлющей вспомогательной исторической дисциплине — источниковедению (эпиграфика, папирология, берестология, палеография, дипломатика, археография, генеалогия, метрология, хронология, историческая география, топонимика); они служат для работы с письменными источниками. Другие ВИД, способствующие работе с вещественными источниками, примыкают к истории материальной культуры (геральдика, символика и эмблематика, сфрагистика, фалеристика, нумизматика, бонистика-филателия, векслеология). Деление это весьма условно: так, геральдика связана с генеалогией, сфрагистика с геральдикой, а фалеристика и бонистика нередко включаются в нумизматику.
В пособие включены некоторые дисциплины из второй группы. Объем материалов по ним здесь зависит от степени их освещения в существующей литературе последних десятилетий, доступности этой литературы и потребностями музейной работы, особенно атрибуции памятника, в первую очередь портрета.

Вспомогательные исторические дисциплины, Беловинский Л.В., 2000


СФРАГИСТИКА.
Вспомогательная историческая дисциплина, изучающая печати, называется сфрагистикой. Знание печатей необходимо при работе с письменными источниками, а также и с самими печатями, имеющимися в музейных фондах. Печать на документе позволяет определить время и место его создания, характер документа, авторство.

Печати делятся на матрицы и оттиски. Матрицы — рисунки печатей, вырезанные в материале, т. е. собственно печати. Оттиски — отпечатки на материале.

Оттиски различаются по материалу и способу прикрепления к документу. По второму признаку они делятся на вислые и прикладные. До XV в. употреблялись почти исключительно вислые печати, с конца XVI в. все больше используются прикладные печати, хотя и раньше применялись прикладные, оттиснутые перстнями.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Введение.
Глава I. СИМВОЛИКА И ЭМБЛЕМАТИКА.
Глава II. ГЕРАЛЬДИКА.
Глава III. СФРАГИСТИКА.
Глава IV. ИСТОРИОГРАФИЯ ГЕРАЛЬДИКИ И СФРАГИСТИКИ.
Глава V. НУМИЗМАТИКА.
Глава VI. БОНИСТИКА.
Глава VII. ФАЛЕРИСТИКА.
Глава VIII. ВЕКСИОЛОГИЯ.
Глава IX. ФИЛАТЕЛИЯ.
ПРИЛОЖЕНИЕ I.
Список литературы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Вспомогательные исторические дисциплины, Беловинский Л.В., 2000 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: