Взаимодействие тюркских и монгольских народов с русскими в позднее Средневековье и Новое время, Бобров Л.А., Борисенко А.Ю., Худяков Ю.С., 2010

Взаимодействие тюркских и монгольских народов с русскими в позднее Средневековье и Новое время, Бобров Л.А., Борисенко А.Ю., Худяков Ю.С., 2010.

   В учебном пособии исследуются основные проблемы этнокультурных контактов и взаимодействия тюркских и монгольских народов с русскими казаками и служилыми людьми в военной сфере деятельности в период присоединения южных районов Сибири к Российскому государству в эпоху позднего Средневековья и Новое время. В данной работе собраны, систематизированы и проанализированы сведения по истории изучения культур позднесредневековых номадов Центрально-Азиатского региона, а также материалы из раскопок археологических памятников и музейных коллекций, содержащие находки предметов вооружения, воинского и конского снаряжения тюркских и монгольских этносов и русских землепроходцев. Выявлены характерные особенности этнокультурного взаимодействия и взаимовлияния народов, относящихся к разным культурно-хозяйственным типам и историко-этнографическим областям, в сфере военной деятельности. Введение, главы 2-6, 11, заключение написаны Ю. С. Худяковым; глава 1 - А. Ю. Борисенко, главы 7—10 — Л. А. Бобровым.
Предназначено для студентов, обучающихся на отделении археологии.

Взаимодействие тюркских и монгольских народов с русскими в позднее Средневековье и Новое время, Бобров Л.А., Борисенко А.Ю., Худяков Ю.С., 2010


КОМПЛЕКС ВООРУЖЕНИЯ ЕНИСЕЙСКИХ КЫРГЫЗОВ.
В эпоху позднего Средневековья и Нового времени заметную роль в военных событиях на юге Сибири играли княжества енисейских кыргызов, находившиеся в политической зависимости от правителей монгольских кочевых государств Центральной Азии. Хотя они не были в полной мере самостоятельными, однако принимали деятельное участие в военных действиях в Саяно-Алтае, как правило. выступали на стороне более крупных и сильных в военном отношении государств Алтын-ханов, или джунгарских контайшей. Воинским силам кыргызских княжеств в Южной Сибири пришлось столкнуться на полях сражений и в условиях крепостной войны с отрядами русских казаков и служилых людей, имевших большой опыт войн с кочевниками и обладавших огнестрельным оружием.

Отношения между кыргызами юга Сибири и русским населением не сводились к военным столкновениям, дипломатическим переговорам и сбору ясака. Правящая элита кыргызских княжеств пыталась в борьбе за власть между собой в некоторых случаях опереться на поддержку русской администрации в Сибири. Русские люди и кыргызское. а также зависимое кетское и самодийское население кыргызских княжеств в определенные периоды перемирия поддерживали взаимовыгодные торговые и культурные контакты, получали необходимые товары, заимствовали наиболее эффективные элементы иной культурной среды. Эти контакты и взаимное влияние на-шли отражение и в военной сфере жизнедеятельности русского, тюркского и иных этнических групп коренного населения [Бобров, Худяков, 2004, с. 263-266; Худяков. Бобров, 2005, с. 107-113]. Изучение особенностей взаимовлияния русских и коренных народов позволит более детально проследить основные закономерности и причины изменений в развитии военного дела у кыргызских кочевников Южной Сибири в позднем Средневековье и Новое время.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Введение.
Глава 1. История изучения военного дела русского, тюркских и монгольских народов эпохи Позднего Средневековья и Нового времени в Северной и Центральной Азии.
Глава 2. Вооружение и военное искусство воинов сибирского татарского ханства.
Глава 3. Комплекс вооружения енисейских кыргызов.
Глава 4. Оружие кыштымов Среднего Енисея.
Глава 5. Военное дело кочевых племен Верхнего Приобья и Горного Алтая.
Глава 6. Оружейный комплекс тувинцев.
Глава 7. Военное дело казахов XVII–XVIII вв.
Глава 8. Военное дело Джунгарского ханства.
Глава 9. Военное дело халхи (Восточной Монголии).
Глава 10. Военное дело бурят XVI–XVIII вв.
Глава 11. Взаимное влияние в военном деле русского, тюркских и монгольских народов в Северной и Центральной Азии в эпоху Позднего Средневековья и начало Нового времени.
Заключение.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Взаимодействие тюркских и монгольских народов с русскими в позднее Средневековье и Новое время, Бобров Л.А., Борисенко А.Ю., Худяков Ю.С., 2010 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: