Сочинения в двух томах, том 1, Спиноза Б., 1999

Сочинения в двух томах, Том 1, Спиноза Б., 1999.

   Настоящее издание воспроизводит двухтомное собрание сочинений Спинозы 1957 года с новой вступительной статьей и комментариями. Оно включает с себя «Богословско-политический трактат», «Этику» и другие известные произведения. Вслед за Декартом Спиноза принимает геометрию за методический образец. Достоверность cogito становится аксиоматическим основанием и внешним образом философия разворачивается в дедуктивную систему, ordine geometrico. Однако, по словам Гуссерля, «эта аксиоматическая основа лежит глубже, чем основа геометрии»..., обретая собственную почву в самодостоверности субстанции как субъекта. Вокруг этого и вращается скрытая за геометрическими построениями мысль Спинозы.
Для философов, историков, а также всех, интересующихся вопросами философии.

Сочинения в двух томах, Том 1, Спиноза Б., 1999


Возможность метафизики как системы.
В основе новоевропейской философии, которая изначально стремится быть представленной в виде строго обоснованной системы, лежит принцип свободы. Если система, с одной стороны, есть необходимость «нового» мышления и абсолютное требование, предъявляемое к этому мышлению, то, с другой стороны, свобода ее осуществления суть глубочайшая потребность и, можно сказать, предельная мера человеческого существования. Но между системой и свободой всегда существует реальное напряжение. Когда сегодня система для нас фактически не есть необходимость, тогда и свобода уже не есть для нас изначальная и подлинная потребность. В наше время широкое распространение получают такие выражения: система философии, система знания, практическая система, экономическая система и т. д. В силу внутренней двусмысленности, присущей природе системы, сама попытка создания какой-либо системы не является само собой разумеющимся действием. Мы до сих пор встречаем рассуждения о системе Платона и Аристотеля, о системе Эриугены и Абеляра, о системе Декарта и Канта. Но именно Канта последующие мыслители обвиняли в том, что у него нет системы.

Сущность философии Кант определяет кратко: она есть teleologia rationis humane, т. е. она выясняет сущностные цели человеческого разума в его теоретическом и практическом измерениях. Согласно Канту, идеи «чистого» разума даются нам в качестве основных задач человеческой деятельности в силу самой природы этого разума. Разум есть высшая инстанция человеческих суждений, всех человеческих прав, притязаний и требований в силу присущей ему спекулятивности. Человеческий разум неотделим от условий нахождения истины как достоверности. Поскольку сущность истины всегда остается для нас так или иначе затемненной, постольку условия ее существования реально остаются скрытыми. Истина теперь не сказывается, как это имело место в древнегреческой философии, она уже не есть Откровение, как это имело место в средневековой мысли. Она теперь постоянно скрывается.

Оглавление.
Сергеев К.А., Кауфман И. С. Спиноза: пантеизм как система.
КРАТКИЙ ТРАКТАТ О БОГЕ, ЧЕЛОВЕКЕ И ЕГО СЧАСТЬЕ Перевод с голландского под редакцией А. И. Рубина.
ОСНОВЫ ФИЛОСОФИИ ДЕКАРТА, ДОКАЗАННЫЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКИМ СПОСОБОМ. Перевод с латинского под редакцией В. В. Соколова.
ПРИЛОЖЕНИЕ, СОДЕРЖАЩЕЕ МЕТАФИЗИЧЕСКИЕ МЫСЛИ. Перевод с латинского под редакцией В. В. Соколова.
ТРАКТАТ ОБ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИИ РАЗУМА Перевод с латинского Я. М. Боровского.
ЭТИКА Перевод с латинского Н. А. Иванцова.
Примечания.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Сочинения в двух томах, том 1, Спиноза Б., 1999 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::