Кватернионные модели и методы динамики, навигации и управления движением, Челноков Ю.Н., 2011

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.

Кватернионные модели и методы динамики, навигации и управления движением, Челноков Ю.Н., 2011.

   В монографии излагаются кватернионные модели и методы динамики, инерциальной навигации и управления движением, использующие для описания движения гиперкомплексные переменные — кватернионы Гамильтона. Описывается кватернионный метод регуляризации дифференциальных уравнений пространственной задачи двух тел и возмущенного центрального движения материальной точки, приводятся кватернионные регулярные модели небесной механики и астродинамики. Рассматриваются кватернионные модели относительного движения динамически симметричных механических систем, теории гироскопов, инерциальной навигации. С их использованием решается ряд задач динамики твердого тела, изучается движение гиромаятниковых систем. Излагаются кватернионные модели и методы синтеза нелинейных законов управления угловым движением твердого тела, исследуются задачи об оптимальной встрече управляемого космического аппарата с неуправляемым аппаратом. Описывается новый метод теории устойчивости и управления движением твердого тела, основывающийся на теоремах Эйлера-Даламбера и Шаля.
Студентам, аспирантам, преподавателям, научным сотрудникам и инженерам — специалистам в области теоретической и прикладной механики, прикладной математики, навигации и управления движением, небесной механики и астродинамики, приборостроения.

Кватернионные модели и методы динамики, навигации и управления движением, Челноков Ю.Н., 2011


Инерциальная навигация.
Задача инерциальной навигации заключается в определении проекций скорости, координат местоположения и параметров ориентации движущегося объекта по известным векторам абсолютной угловой скорости, кажущегося ускорения объекта и известному гравитационному полю, в котором движется объект. Задача решается с помощью численного интегрирования в реальном масштабе времени на бортовом компьютере по информации гироскопов и ньютонометров, расположенных на борту объекта, дифференциальных уравнений инерциальной навигации. Точность определения параметров ориентации и координат местонахождения объекта, объем необходимых для этого вычислений в значительной мере зависит от выбора той или иной совокупности уравнений, позволяющих решать задачу инерциальной навигации. От этого выбора во многом зависит и эффективность теоретического рассмотрения вопросов инерциальной навигации. Отметим, что решение задачи инерциальной навигации осложняется неустойчивостью в смысле Ляпунова решений уравнений инерциальной навигации, что делает длительную автономную инерциальную навигацию невозможной и требует периодического внесения коррекции в проводимые вычисления по информации внешних (по отношению к объекту) источников. Перечисленные обстоятельства требуют привлечения для решения задачи инерциальной навигации новых моделей и методов.

Автором предложены [284, 288] новые (кватернионные и бикватернионные) уравнения инерциальной навигации, позволяющие применять для аналитического исследования задач инерциальной навигации и построения алгоритмов работы бортового компьютера кватернионный и бикватернионный методы механики. Построены [288] кватернионные регулярные уравнения инерциальной навигации, имеющие динамическую аналогию с кватернионными регулярными уравнениями возмущенной задачи двух тел в переменных Кустаанхеймо-Штифеля и позволяющие использовать в космической и межпланетной инерциальной навигации результаты, установленные в регулярной небесной механике и астродинамике.

Оглавление.
Введение.
Глава 1. Применение кватернионов в динамике механической системы.
Глава 2. Кватернионные методы в задачах возмущенного центрального движения материальной точки.
Приложение к главе 2. Кватернионная теория возмущенного центрального движения материальной точки. Вывод основных уравнений и соотношений.
Глава 3. Применение кватернионов в динамике симметричного твердого тела.
Глава 4. Кватернионные методы в задачах относительного движения динамически симметричных механических систем.
Глава 5. Применение кватернионов в прецессионной теории гироскопов.
Глава 6. Кватернионные методы в инерциальной навигации.
Глава 7. Управление угловым движением твердого тела.
Глава 8. Построение оптимальных управлений и траекторий движения центра масс космического аппарата.
Глава 9. Аналитическое и численное исследование задачи о встрече двух космических аппаратов в центральном ньютоновском гравитационном поле.
Глава 10. Метод теории устойчивости и управления движением твердого тела, основывающийся на теоремах Эйлера-Даламбера и Шаля.
Список литературы.

Купить .

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:

Хештеги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: