Модель Френкеля Конторовой, Концепции, методы, приложения, Браун О.М., Кившарь Ю.С., 2008

Модель Френкеля–Конторовой, Концепции, методы, приложения, Браун О.М., Кившарь Ю.С., 2008.

В книге известных специалистов по нелинейной динамике и теории солитонов О.М. Брауна и Ю.С. Кившаря систематически изложены, с наиболее общей точки зрения, концепции и методы низкоразмерной нелинейной физики, базирующиеся на модели ФК и ее обобщениях. Представлен панорамный взгляд на общие свойства и нелинейную динамику моделей твердого тела, включая фундаментальные физические понятия. Приведено детальное обсуждение приложений модели ФК к физическим системам разного типа (дислокации и краудионы в твердых телах, доменные границы, джозефсоновские контакты, биологические молекулы и поверхности кристаллов). Введены и описаны многие важные понятия, такие, как нелинейная динамика дискретных систем, динамика солитонов и их взаимодействие, соизмеримые и несоизмеримые системы, статистическая механика нелинейных систем, ратчеты и неравновесная динамика взаимодействующих многочастичных систем. Рассмотрены также соответствующие нелинейные уравнения, исследованы свойства их решений и детально описаны методы их анализа. Книга дает возможность неспециалисту ознакомиться с основами современных междисциплинарных концепций и методов физики твердого тела и нелинейной динамики. Она найдет широкий круг читателей в среде аспирантов и научных сотрудников.

Модель Френкеля–Конторовой, Концепции, методы, приложения, Браун О.М., Кившарь Ю.С., 2008


ФИЗИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ.
В этой главе мы обсуждаем несколько примеров физических систем, для которых модель ФК играет важную роль. Мы показываем, как построить упрощенную модель, сохраняющую все основные особенности динамики данной системы, а также объясняем, почему во многих случаях стандартная модель ФК должна быть модернизирована для учета других важных свойств системы, таких как несинусоидальность формы внешнего потенциала, ангармоничность взаимодействия между соседними частицами, эффекты термализации, эффекты обусловленные неодномерностью физической системы и т.д. Однако, главной целью этой главы является не только список примеров различных физических систем, которые могут быть эффективно проанализированы при помощи модели ФК, но и предоставление важных указаний для построения низкоразмерных моделей в других приложениях.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Предисловие.
Сокращения.
Глава 1.Введение.
Глава 2.Физические модели.
Глава 3.Кинки.
Глава 4.Бризеры.
Глава 5.Основное состояние.
Глава 6.Статистическая физика.
Глава 7.Термодинамика и явления переноса.
Глава 8.Вынужденная динамика.
Глава 9.Расчеты.
Глава 10.Цепочки конечной длины.
Глава 11.Двухмерные модели.
Глава 12.Заключение.
Глава 13.Исторические замечания.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Модель Френкеля Конторовой, Концепции, методы, приложения, Браун О.М., Кившарь Ю.С., 2008 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: