Общая физика, Электрические и магнитные явления, справочное пособие, Ахиезер А.И., 1981

Общая физика, Электрические и магнитные явления, Справочное пособие, Ахиезер А.И., 1981.

   Подробно рассмотрены физические явления, связанные с электрическим зарядом, электрическим и магнитным полями. При изложении материала использован лишь самый необходимый математический аппарат, выводы формул предельно упрощены.
Для научных работников, инженеров, преподавателей высших учебных заведений, техникумов, школ, а также студентов физических и технических факультетов.

Общая физика, Электрические и магнитные явления, Справочное пособие, Ахиезер А.И., 1981


ПРОВОДНИКИ И ДИЭЛЕКТРИКИ.
Хотя в состав всех тел входят одинаковые по своим свойствам элементарные заряженные частицы, различные тела обладают различными электрическими свойствами и по-разному ведут себя во внешнем электрическом поле. Это связано с различным характером движения заряженных частиц в различных телах. В одних телах заряженные частицы под действием внешнего поля могут перемещаться свободно, в других частицы находятся в связанном состоянии и под действием внешнего поля происходит лишь относительно небольшое смещение заряженных частиц. В первом случае тело называется проводником, а во втором — диэлектриком.

К числу проводников относятся все металлы, электронные полупроводники, электролиты и ионизованные газы. Диэлектриками являются дистиллированная вода, сера, фарфор, стекло и другие вещества.

Не следует, однако, полагать, что характер движения заряженных частиц тела, помещенного во внешнее электрическое поле, обусловлен различной степенью связи атомов в проводниках и диэлектриках. В действительности разделение тел на проводники и диэлектрики связано с различной структурой энергетического спектра этих тел, которая определяется законами квантовой, а не классической механики. Мы вернемся к этому вопросу в § 5.3, здесь же примем как данное, что одни тела являются проводниками, а другие — диэлектриками. Рассмотрим такие свойства этих тел, которые не требуют знания деталей структуры энергетического спектра тела.

Оглавление.
Предисловие.
Глава 1 ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ В ВАКУУМЕ.
Глава 2 ЭЛЕКТРОСТАТИКА ПРОВОДНИКОВ.
Глава 3 ЭЛЕКТРОСТАТИКА ДИЭЛЕКТРИКОВ.
Глава 4 ПОСТОЯННЫЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОК.
Глава 5 МЕТАЛЛЫ.
Глава 6 ПРОХОЖДЕНИЕ ТОКА ЧЕРЕЗ ЭЛЕКТРОЛИТЫ.
Главе 7 ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ РАЗРЯД В ГАЗАХ.
Глава 8 МАГНИТНОЕ ПОЛЕ В ВАКУУМЕ.
Глава 9 ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ ИНДУКЦИЯ.
Глава 10 ПЕРЕМЕННЫЕ ТОКИ.
Глава 11 ЗАКОНЫ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ.
Глава 12 МАГНИТНОЕ ПОЛЕ В ВЕЩЕСТВЕ.
Глава 13 ФЕРРОМАГНЕТИЗМ.
Глава 14 МАГНИТНЫЕ СВОЙСТВА СВЕРХПРОВОДНИКОВ.
Список использованной литературы.
Предметный указатель.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Общая физика, Электрические и магнитные явления, справочное пособие, Ахиезер А.И., 1981 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать файл № 1 - pdf
Скачать файл № 2 - djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.

Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: