Шахматы, первый год, или Учусь и учу, Пособие для учителя, Сухин И.Г., 2011

Шахматы, первый год, или Учусь и учу, Пособие для учителя, Сухин И.Г., 2011.

   Эта книга - первое в мировой практике шахматное пособие для учителей начальных классов, не обладающих большими знаниями в области шахмат. Данное пособие разработано к учебнику для начальной школы “Шахматы, первый год, или Там клетки черно-белые чудес и тайн полны”.
В пособии подробно изложена методика проведения каждого урока. В начале каждой главы-урока учителю даются необходимые шахматные сведения. Обилие занимательных заданий, увлекательных дидактических игр позволит педагогу сделать каждое занятие праздником для ребят.
Книга адресована учителям начальных классов, воспитателям подготовительных групп детского сада, тренерам-преподавателям, а также родителям.

Шахматы, первый год, или Учусь и учу, Пособие для учителя, Сухин И.Г., 2011


МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ПЕРВОГО УРОКА.
Начиная шахматные занятия с детьми не упустите три обстоятельства. Во-первых, уроки должны протекать в игровой, увлекательной форме и доброжелательной атмосфере. “Сделать серьезное занятие для ребенка занимательным — вот задача первоначального обучения”, — указывал К. Ушинский. Во-вторых, чтобы обучение было развивающим, оно должно включать самостоятельную работу ребенка с изучаемым материалом. А в-третьих, особенно на первых порах, не забудьте... сказку. Ведь еще В. Сухомлинский отмечал: “Сказка, игра, фантазия — животворный источник детского мышления, благородных чувств и стремлений... Мои воспитанники не овладели бы навыками отвлеченного мышления, если бы в их духовной жизни сказка не стала целым периодом... Сказка — это активное эстетическое творчество, захватывающее все сферы духовной жизни ребенка - его ум, чувства, воображение, волю. Оно начинается уже в рассказывании, высший его этап — инсценизация”.

Велико значение первого шахматного урока. Именно он может предопределить отношение детей (особенно девочек) к шахматам, а для этого вам нужно привить интерес к новому предмету, зажечь огонек фантазии в глазах ребят. Первая встреча с волшебным миром шахмат должна стать для детей праздником. Готовя его, руководствуйтесь словами К. Ушинского: “Воспитатель непременно должен устроить дело ученья так, чтобы в начале ученья дитя не могло не успеть...”

Оглавление.
Предисловие.
Урок 1. Шахматная доска.
Урок 2. Шахматная доска.
Урок 3. Шахматная доска.
Урок 4. Шахматные фигуры.
Урок 5. Начальное положение.
Урок 6. Ладья.
Урок 7. Ладья.
Урок 8. Слон.
Урок 9. Слон.
Урок 10. Ладья против слона.
Урок 11. Ферзь.
Урок 12. Ферзь.
Урок 13. Ферзь против ладьи и слона.
Урок 14. Конь.
Урок 15. Конь.
Урок 16. Конь против ферзя, ладьи, слона.
Урок 17. Пешка.
Урок 1S. Пешка.
Урок 19. Пешка против ферзя, ладьи, слона, коня.
Урок 20. Король.
Урок 21. Король против других фигур.
Урок 22. Шах.
Урок 23. Шах.
Урок 24. Мат.
Урок 25. Мат.
Урок 26. Мат.
Урок 27. Ничья, пат.
Урок 28. Рокировка.
Урок 29. Шахматная партия.
Урок 30. Шахматная партия.
Урок 31. Шахматная партия.
Уроки 32—33. Повторение пройденного материала.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Шахматы, первый год, или Учусь и учу, Пособие для учителя, Сухин И.Г., 2011 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: