Эстетическое воспитание при обучении математике в средней школе, Фирстова Н.И., 2013

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.

Эстетическое воспитание при обучении математике в средней школе, Фирстова Н.И., 2013.

   В данном учебном пособии представлены пути реализации эстетического воспитания учащихся на уроках математики в средней школе. Пособие адресовано не только преподавателям математики, школьникам и студентам педагогических вузов, но и несравненно более широкому кругу читателей, размышляющих или желающих поразмыслить над проблемами общего и специфического в различных областях человеческого знания. На простых примерах показано, что единое восприятие мира, казалось бы, безнадежно утраченное с возникновением узкоспециализированных областей науки и искусства, в действительности обрело лишь новую форму: за внешним различием кроются по существу тождественные структуры и понятия.

Эстетическое воспитание при обучении математике в средней школе, Фирстова Н.И.,  2013


Эстетико-педагогический потенциал задач на разрезание.
Задачи на разрезание представляют собой богатый материал для развития аналитико-синтаксической деятельности учащихся. Постепенный переход от простых задач к сложным осуществляется в соответствии с индивидуальными способностями ученика. Одним из путей обучения анализу является обучение в процессе решения задач на разрезание. Каждое мыслительное умение формируется посредством подходящей внешней деятельности. Сначала внешне предметная деятельность должна быть по возможности развернутой. При этом она не должна быть необозримой, постепенно в ходе работы сокращаться в связи с отбрасыванием некоторых операций, легко усваиваемых школьниками.

В качестве объектов заместителей внешне предметной деятельности, через которые будут формироваться внутренние мыслительные умения в обучении математике, это письменная речь и специфические символы для обозначения определенных математических понятий, рисунки геометрических фигур. С помощью задач на разрезание формируются внутренние мыслительные умения, отрабатываются геометрические понятия. Решая задачу на разрезание, учащиеся делают рисунок, анализируя его, тем самым, развивая свою мыслительную деятельность.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Введение.
Глава I. Эстетическое воспитание на уроках математики как педагогическая проблема.
1. Методологические основы эстетического воспитания в средней школе. Место уроков математики в общей структуре школьных программ, предусматривающих эстетическое воспитание.
2. Психолого-педагогические основы эстетического воспитания на уроках математики в V-XI классах.
3. Возможности математики для развития эстетического воспитания школьников на уроке и вне урока.
Глава II. Методика формирования эстетического восприятия на уроках математики.
1. Пути эстетического воспитания школьников в процессе обучения математике.
1.1. Эстетико-педагогические возможности использования художественной литературы на уроках математики.
1.2. Сатирико-юмористическая литература как эстетический аналог парадокса и остроумия в решении математических задач.
1.3. Использование приемов живописи (цвета) как эстетизирующего элемента урока математики и способа решения задач.
1.4. Возможности театрализации на уроке математики как эстетико-педагогические средства развития воображения и смекалки.
1.5. Эстетико-педагогический потенциал задач на разрезание.
1.6. Обновление текстовых задач школьного курса математики как элемент мотивации обучения.
1.7. Использование учебно-познавательной информации для активизации процесса обучения.
1.8. Использование функционального метода для решения уравнений и неравенств.
2. Система творческих заданий, ориентированная на формирование эстетического восприятия.
Литература.

Купить .

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:

Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: