Сборник задач по физике, механика 1, часть 1, Корнеева Т.П., 2011

Сборник задач по физике, Механика 1, Часть 1, Корнеева Т.П., 2011.

   Настоящий сборник составлен на основе задач, известных как «классические», и используемых в течение многих лет при проведении семинарских занятий в физико-математической школе при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова (ныне СУНЦ МГУ, школа имени А.Н. Колмогорова). Наряду с ними в сборник входят задачи, предлагавшиеся в разные годы на вступительных экзаменах в ВУЗы и олимпиадах различного уровня.
Задачи снабжены ответами, за исключением тех, где решение носит качественный характер. Задачи, отмеченные знаком «*», требуют, как правило, более глубокого понимания физической сущности описываемых явлений, привлечения сведений из других разделов физики, а также предполагают владение более сложным математическим аппаратом.

Сборник задач по физике, Механика, Часть 1, Корнеева Т.П., 2011


Примеры.
Пассажир первого вагона прогуливался по перрону. Когда он был у последнего вагона, поезд начал двигаться с ускорением а. Пассажир сразу же побежал к своему вагону. С какой скоростью должен бежать пассажир, чтобы успеть сесть в первый вагон? Длина поезда равна L.

Шайбу толкнули вверх вдоль наклонной плоскости. В некоторой точке плоскости шайба побывала дважды: через 1с и через 3 с от начала движения. Какую скорость сообщили шайбе, если известно, что вершина траектории находится на расстоянии 1 м от основания плоскости?

Оглавление.
КИНЕМАТИКА.
1. Координатное представление движения.
Прямолинейное равнопеременное движение.
2. Векторное представление движения.
Сложение движений.
3. Криволинейное движение в поле тяжести.
4. Движение материальной точки по окружности.
Плоское движение твердого тела.
ДИНАМИКА.
5. Движение тел со связями.
6. Закон всемирного тяготения.
ОТВЕТЫ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Сборник задач по физике, механика 1, часть 1, Корнеева Т.П., 2011 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: