Сборник задач по физике, часть 7, оптика, Атомная физика, Корнеева Т.П., 2013

Сборник задач по физике, Часть 7, Оптика, Атомная физика, Корнеева Т.П., 2013.

   Настоящий сборник составлен на основе задач, известных как «классические», и используемых в течение многих лет при проведении семинарских занятий в физико-математической школе при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова (ныне СУНЦ МГУ, школа имени А. Н. Колмогорова). Наряду с ними в сборник входят задачи, предлагавшиеся в разные годы на вступительных экзаменах в ВУЗы, в вариантах ЕГЭ и олимпиадах различного уровня.
Задачи снабжены ответами, за исключением тех. где решение носит качественный характер. Задачи, отмеченные знаком *, требуют, как правило, более глубокого понимания физической сущности описываемых явлений, привлечения сведений из других разделов физики, а также предполагают владение более сложным математическим аппаратом.

Сборник задач по физике, Часть 7, Оптика, Атомная физика, Корнеева Т.П., 2013


Примеры.
Диаметр источника света 20 см, расстояние от него до экрана равно 2 м. На каком расстоянии от экрана может быть помещен мячик диаметром 8 см, если он не отбрасывает тени на экран, а дает только полутень? Центр мячика и центр источника находятся на прямой, перпендикулярной к экрану.

Человек, стоящий на берегу озера, видит в гладкой воде отражение луны. Как будет перемещаться это отражение при удалении человека от берега?
На сколько должен стоящий человек наклониться, чтобы изображение луны переместилось на 80 см? Высота луны над горизонтом 30.

Пассажир автобуса, едущего вдоль прямого канала, наблюдает за световым бликом, который отбрасывается спокойной поверхностью воды от фонаря, стоящего на противоположном берегу канала. Найдите скорость движения блика по поверхности воды относительно берегов канала. Высота фонаря над поверхностью воды H = 6 м, высота глаз пассажира h = 4 м, скорость автобуса V = 72 км/ч.

Содержание.
ОПТИКА.
ГЕОМЕТРИЧЕСКАЯ ОПТИКА.
1. Прямолинейное распространение света. Законы отражения света. Плоское зеркало.
2. Сферическое зеркало.
3. Преломление света на плоской поверхности. Полное отражение. Ход лучей в треугольной призме.
4. Преломление света на сферической поверхности. Линзы.
5. Фотометрия.
6. Зрение. Оптические приборы.
ВОЛНОВАЯ И КВАНТОВАЯ ОПТИКА.
7. Интерференция и дифракция света.
8. Световые кванты. Фотоэффект.
ФИЗИКА АТОМА И АТОМНОГО ЯДРА.
ОТВЕТЫ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Сборник задач по физике, часть 7, оптика, Атомная физика, Корнеева Т.П., 2013 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: