Сборник задач по физике, часть 5, Электромагнитные явления, часть 6, колебания и волны, Корнеева Т.П., 2012

Сборник задач по физике, Часть 5, Электромагнитные явления, Часть 6, Колебания и волны, Корнеева Т.П., 2012.

  Настоящий сборник составлен на основе задач, известных как «классические», и используемых в течение многих лет при проведении семинарских занятий в физико-математической школе при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова (ныне СУНЦ МГУ. школа имени А. Н. Колмогорова). Наряду с ними в сборник входят задачи, предлагавшиеся в разные годы на вступительных экзаменах в ВУЗы и олимпиадах различного уровня.
Задачи снабжены ответами, за исключением тех, где решение носит качественный характер. Задачи, отмеченные знаком *, требуют, как правило, более глубокого понимания физической сущности описываемых явлений, привлечения сведений из других разделов физики, а также предполагают владение более сложным математическим аппаратом.

Сборник задач по физике, Часть 5, Электромагнитные явления, Часть 6, Колебания и волны, Корнеева Т.П., 2012


Примеры.
Медный проводник сечением S = 2 мм2, согнутый в виде трех сторон квадрата, может свободно поворачиваться вокруг горизонтальной оси, расположенной вдоль четвертой стороны квадрата.. Система находится в однородном магнитном поле с индукцией В = 0,1 Тл, направленном вертикально. Найти угол, на который отклонится проводник, если по нему пойдет
ток I = 3,5 А. Плотность меди р = 8,9 г/см.

Металлический стержень, имеющий массу m = 100 г и длину L = 10 см, подвешен на двух легких проводниках такой же длины (см. рис. к 24.15). Стержень помещен в магнитное поле, линии индукции которого вертикальны. По стержню пропускают импульс тока в течение времени т = 0,01 с. Определить максимальный угол, на который отклоняются проводники при движении стержня. Смещением стержня за время т пренебречь.
Величина пропускаемого тока I = 500 А, индукция магнитного поля В = 0,2 Тл.

Квадратная проводящая рамка со стороной а = 10 cм и массой m = 10 г, лежащая на непроводящей горизонтальной поверхности, помещена в однородное магнитное поле с индукцией В = 0,1 Тл, направленное горизонтально параллельно одной из сторон рамки. Какой ток нужно пропустить по рамке, чтобы она начала подниматься?

Содержание.
ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ЯВЛЕНИЯ.
1. Магнитное поле. Закон Био-Савара-Лапласа. Теорема Стокса (теорема о циркуляции).
2. Сила Ампера.
3. Движение заряженных частиц в магнитном поле. Сила Лоренца.
4. Электромагнитная индукция. Закон Фарадея.
5. Самоиндукция. Индуктивность. Энергия магнитного поля.
КОЛЕБАНИЯ И ВОЛНЫ.
6. Механические колебания.
7. Свободные электрические колебания. Колебательный контур.
8. Вынужденные электрические колебания. Переменный ток. Резонанс в электрических цепях. Трансформатор.
9. Волны.
ОТВЕТЫ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Сборник задач по физике, часть 5, Электромагнитные явления, часть 6, колебания и волны, Корнеева Т.П., 2012 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: