Активность мозга, Специализация нейрона и дифференциация опыта, Сварник О.Е., 2016

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.

Активность мозга, Специализация нейрона и дифференциация опыта, Сварник О.Е., 2016.

   В монографии приводятся экспериментальные данные современных исследований, касающиеся закономерностей активности отдельных нейронов мозга человека и животных в поведении, в частности, при дифференциации опыта. Сопоставляются существующие подходы к анализу деятельности мозга, его отдельных клеток и их связи с психическими феноменами. В качестве ключевой закономерности функционирования нейронов мозга рассматриваются процессы формирования и реализации индивидуального опыта живого организма.

Активность мозга, Специализация нейрона и дифференциация опыта, Сварник О.Е., 2016


УРОВНИ РАССМОТРЕНИЯ АКТИВНОСТИ МОЗГА: МОЗГ И НЕЙРОН.
За всю историю клинической практики накопилось много данных, свидетельствующих о том, что повреждения определенных зон мозга у пациентов могут приводить к определенным нарушениям их поведения. Так, например, один из самых знаменитых пациентов (Dossani et al., 2015), НМ (Генри Молезон, как стало известно впоследствии), перенес в 1953 г. билатеральную резекцию височной доли головного мозга (были разрушены две трети гиппокампа, связанные с ним корковые структуры и миндалина) с целью снижения выраженности эпилептических приступов и потерял способность запоминать новые события (Scoville, Milner, 1957). Практически сразу после операции оказалось, что он не помнит персонала клиники (знакомого ему до операции), а также не может припомнить факт беседы с врачом, закончившейся всего пару минут назад. Он был в состоянии решать некоторые предложенные ему задачи, но стоило ему перенести внимание на новую задачу, как старая задача сразу забывалась. При этом он мог удерживать в памяти, например, трехзначные числа в течение нескольких минут, если его не отвлекать. Ретроградная амнезия также была диагностирована. Он не помнил, например, факт смерти любимого дяди, произошедшей три года назад, но помнил некоторые незначительные события случившиеся незадолго до операции. Память на более ранние события оказалась сохранна. При этом его интеллект (достаточно высокий) не пострадал, и также не были описаны какие-либо изменения свойств его характера или личности (Scoville, Milner, 1957). Не все виды запоминания стали для Генри М. недоступны. Так, например, он был в состоянии выполнять задачи навигации в пространстве (Bohbot, Corkin, 2007) и обучаться моторным задачам, хотя не припоминал сам факт обучения (Corkin, 1968; Milner, 2005).

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Введение.
Глава 1. УРОВНИ РАССМОТРЕНИЯ АКТИВНОСТИ МОЗГА: МОЗГИ НЕЙРОН.
Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ АКТИВНОСТИ МОЗГА В ПОВЕДЕНИИ.
Глава 3. ИЗМЕНЕНИЯ АКТИВНОСТИ НЕЙРОНОВ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ НОВОГО ПОВЕДЕНИЯ.
Глава 4. НЕПРЕРЫВНАЯ РЕОРГАНИЗАЦИЯ АКТИВНОСТИ НЕЙРОННЫХ ГРУПП.
Глава 5. АКТИВНОСТЬ НЕЙРОННЫХ ГРУПП И ПСИХИЧЕСКИЕ ФЕНОМЕНЫ.
Заключение.
Литература.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:

Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: