Наши зеленые целители, Моисеева Г.Ф., Макеенко С.Г., 1992

Наши зеленые целители, Моисеева Г.Ф., Макеенко С.Г., 1992.

ВВЕДЕНИЕ.

Среди современных лекарственных средств у нас в стране лекарственные средства растительного происхождения составляют одну треть. Говоря о месте и значении растений в медицине, можно привести известную схему борьбы с недугами Асклепия, предложенную еще три тысячи лет назад. Б современной трактовке она выглядит таким образом: вначале—слово врача, то есть психотерапия, затем растительные лечебные средства, после них многочисленные синтетические лекарственные препараты и в последнюю очередь — хирургическое вмешательство, нож. Эффективность лечения растениями, проверенная тысячелетиями народного опыта и врачебной практики, достоверна и не нуждается в рекламе.

Наши зеленые целители, Моисеева Г.Ф., Макеенко С.Г., 1992



ЗАГОТОВКА И СУШКА ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ.

Девятнадцать столетий назад основоположник европейской фармакогнозии Диоскорид писал в «Греческом травнике»: «Собирать травы следует только в ясную погоду, ибо совсем не все равно, было ли сухо или дождливо, когда мы их собирали. Целебная сила лекарств бывает выше, если травы собраны на гористых и высоких местах, хорошо продуваемых ветром, в прохладную и сухую погоду. А лечебные травы, собранные на равнинах в сырых, тенистых и не продуваемых ветром местах, большей частью обладают меньшей целебной силой, особенно те, что собраны в. неподходящее время года, а также ослабленные и склонные к загниванию». Эти установки начала нашей эры полностью повторяются современными правилами сбора растений. В -последние годы установлено, что засуха, ультрафиолетовое облучение, особенно интенсивное на возвышенностях и в солнечную погоду, то есть те факторы, на которые, обращал внимание Диоскорид, являются стрессовыми для растений и способствуют накоплению в них действующие веществ вторичного происхождения (алкадоидов, терпеноидов, гликозидов).

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Введение.
Заготовка и сушка лекарственных растений.
Способы применения лекарственного растительного сырья Дикорастущие лечебные растения.
Культивируемые лечебные растения.
Растения в лечении некоторых заболеваний.
Лекарственные растения в косметике.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Наши зеленые целители, Моисеева Г.Ф., Макеенко С.Г., 1992 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: