Русско-дунганский словарь, Яншансин Ю., Шинло Л., 2008

Русско-дунганский словарь, Яншансин Ю., Шинло Л., 2008.

Русско-дунганский словарь вышел в свет в 1959 году. Это было первое издание однотомного двуязычного словаря, которое включало в себя около 14000 наиболее употребительных лексических единиц. Его составителями являлись известный дунганский языковед, кандидат филологических наук Юсуп Яншансин и кандидат исторических наук Лоджер Шинло (под редакцией кандидата филологических наук А. Калимова).
Русско-дунганский словарь быстро завоевал признание широкого круга читателей. Из-за сравнительно небольшого тиража (всего было издано 500 экземпляров), он уже в то время стал раритетом.

Русско-дунганский словарь, Яншансин Ю., Шинло Л., 2008

Русско-дунганский словарь бистро завоевал признание широкого круга читателей. Из-за сравнительно небольшого тиража (всего было издано 500 экземпляров), он уже в то время стал раритетом. Со дня выхода в свет первого словаря прошло уже около полувека. За минувшие годы он ни разу не подвергался переработке, не переиздавался. За это время лексика современного русского языка обогатилась новыми словами и понятиями, часть слов стала менее употребительной, лексический минимум школьных учебников претерпел ряд существенных изменений. Все эти причины и обусловили создание настоящего, переработанного издания словаря. Данный словарь является исправленным и дополненным. В него вошло немало новых слов, отражающих активные процессы в современной русской лексике.

Это, прежде всего, научные политические, экономические термины. Пополнилась и лексика дунганского языка. Так как дунганский язык является одним из диалектов китайского языка, в словарь внесено немало современных китайских слов, которыми пользуются в настоящее время дунгане. За счет дополненных слов, естественно, увеличился и объем словаря. Из текста словаря устранены все технические погрешности, опечатки, исключены ныне не употребляемые, устаревшие слова и термины, исправлены грамматические и орфографические ошибки. В то же время были сохранены все основные лексикографические принципы построения словаря.


Содержание.

Предисловие.
О построении словаря.
Список условных сокращений.
Русский алфавит.
Дунганский алфавит.
Словарь (А-Я).
Основные типовые слоги дунганского и китайского языков.




Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Русско-дунганский словарь, Яншансин Ю., Шинло Л., 2008 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

2024-03-29 05:44:45