Равновесие и устойчивость гравитирующих систем, Поляченко В.Л., Фрндман А.М., 1976

Равновесие и устойчивость гравитирующих систем, Поляченко В.Л., Фрндман А.М., 1976.

Настоящая монография является первой в мировой литературе попыткой систематического изложения теории фигур равновесия и устойчивости «сжимаемых», прежде всего бесстолкновительных, гравитирующих систем. Многие результаты, изложенные в книге, получены авторами с сотрудниками. В качестве астрофизических приложений выбраны такие актуальные вопросы, как проблема образования спиральных рукавов галактик, закон планетных расстояний, вопросы устойчивости систем типа колец Сатурна и др. Издание рассчитано на физиков, механиков, математиков, астрофизиков, интересующихся современным состоянием науки о равновесии и устойчивости гравитирующих систем.

Равновесие и устойчивость гравитирующих систем, Поляченко В.Л., Фрндман А.М., 1976



Предисловие.

По-видимому, любой специалист по физике плазмы, имеющий дело со средой, в которой сила взаимодействия между частицами зависит от расстояния так же, как и сила взаимодействия между звездами и любыми гравитирующими массами, достаточно уверенно скажет, что роль коллективных эффектов в динамике гравитирующих систем должна быть определяющей. Однако среди самих астрономов эта точка зрения получила признание лишь в самое последнее время. Так, еще сравнительно недавно серьезно рассматривались теории спиральной структуры галактик, в которых основную роль играли не коллективные эффекты, а свойства орбит отдельных звезд. В этой связи нам хотелось бы обратить внимание читателя на различие научных традиций у физиков-плазмистов и астрономов, вследствие которых первые объясняют затягивание работ по осуществлению реакции управляемого термоядерного синтеза «происками» коллективных процессов в плазме, в то время как многие поколения астрономов рассчитывали движения звезд, последовательность солнечных и лунных затмений и ряд других тонких эффектов на много десятилетий вперед, прекрасно пользуясь для этой цели лишь законами ньютоновской механики. Поэтому на месте астронома, возможно, нелегко согласиться с тем, что эволюцией звездных систем управляют в основном коллективные эффекты и привычные в астрономии методы теоретической механики должны здесь уступить место методу самосогласованного поля.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Предисловие.
Введение.
Глава I. РАВНОВЕСИЕ И УСТОЙЧИВОСТЬ ПЛОСКОГО ГРАВИТИРУЮЩЕГО СЛОЯ.
Глава II. РАВНОВЕСИЕ И УСТОЙЧИВОСТЬ БЕССТОЛКНОВИТЕЛЬНОГО ВРАЩАЮЩЕГОСЯ ЦИЛИНДРА.
Глава III. РАВНОВЕСИЕ И УСТОЙЧИВОСТЬ БЕССТОЛКНОВИТЕЛЬНЫХ СФЕРИЧЕСКИ-СИММЕТРИЧНЫХ СИСТЕМ.
Глава IV. РАВНОВЕСИЕ И УСТОЙЧИВОСТЬ БЕССТОЛКНОВИТЕЛЬНЫХ ЭЛЛИПСОИДАЛЬНЫХ СИСТЕМ.
Глава V. РАВНОВЕСИЕ И УСТОЙЧИВОСТЬ ПЛОСКИХ ГРАВИТИРУЮЩИХ СИСТЕМ.
Глава VI. НЕДЖИНСОВСКИЕ НЕУСТОЙЧИВОСТИ ГРАВИТИРУЮЩИХ СРЕД.
Глава VII. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ НЕЛИНЕЙНОЙ ТЕОРИИ.
Глава VIII. АСТРОФИЗИЧЕСКИЕ ПРИЛОЖЕНИЯ.
ПРИЛОЖЕНИЕ.
ЛИТЕРАТУРА.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Равновесие и устойчивость гравитирующих систем, Поляченко В.Л., Фрндман А.М., 1976 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: