Квалиметрия и системный анализ, Кириллов В.И., 2011

Квалиметрия и системный анализ, Кириллов В.И., 2011.

Рассматривается использование методов квалиметрии и системного анализа для оценки отдельных показателей и обобщенного качества продукции на всех этапах ее жизненного цикла. Анализируются методы расчета, ориентированные на экспертные и формализованные оценки в условиях определенности, неопределенности и риска, одно-и многокритериальные задачи оптимизации проектных решений методами математического программирования. Приводятся примеры использования систем компьютерной поддержки. Для студентов вузов, специализирующихся в области метрологии, стандартизации, сертификации и управления качеством. Может быть полезно студентам, изучающим информационные технологии и управление в технических и экономических системах.

Квалиметрия и системный анализ, Кириллов В.И., 2011



Предисловие.

В условиях бурно развивающихся рыночных отношений и обострения конкуренции товаропроизводителей на мировых рынках расширение производства высококачественной промышленной продукции и предоставляемых услуг оказывает существенное влияние на подъем экономики страны. Повышение качества отечественных товаров и услуг имеет первостепенное значение для выхода на зарубежные рынки, для интеграции в мировую экономическую систему, для вступления во Всемирную торговую организацию. Качество становится национальной идеей, консолидирующей усилия государства и производителей в решении вопросов повышения авторитета страны в мировом сообществе, повышения качества жизни населения. Управление качеством в республике является составной частью единого комплекса государственного управления экономикой. Повышение технического уровня и конкурентоспособности продукции, работ и услуг должно базироваться на использовании достижений науки, внедрении ресурсосберегающих, экологически чистых прогрессивных технологий и новых материалов. При этом необходимо обеспечить научно-технический уровень разрабатываемых изделий, машин и материалов не ниже достигнутого ведущими зарубежными фирмами при полном соответствии требованиям международных стандартов, европейских норм, межгосударственных и государственных стандартов.

Оглавление.

Предисловие.
1. Общие сведения о квалиметрии и системном анализе.
2. Системы показателей качества.
3. Уровень качества продукции.
4. Определение уровня качества продукции экспертным методом.
5. Методы расчета уровня качества с использованием математических моделей.
6. Экспертно-статистические методы расчета уровня качества.
7. Статистические методы оценки уровня качества продукции.
8. Проектная квалиметрия.
9. Формализованные методы расчета эффективности проектных решений.
10. Определение оптимального решения в условиях неопределенности и риска.
11. Расчет показателей надежности сложных технических систем.
12. Прогнозная квалиметрия.
Заключение.
Краткий словарь терминов.
Приложение А. Комплекс тест-вопросов по разделам учебной дисциплины «Квалиметрия и системный анализ».
Приложение Б. Типовые производственные задачи оптимизации решений для компьютеризированных деловых игр — лабораторных работ.
Литература.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Квалиметрия и системный анализ, Кириллов В.И., 2011 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: