Теория систем и системный анализ в управлении организациями, справочник, Волкова В.Н., Емельянова А.А., 2006

Теория систем и системный анализ в управлении организациями, справочник, Волкова В.Н., Емельянова А.А., 2006.

В данном учебном справочнике приводится краткая характеристика основных понятий и терминов, раскрываются закономерности теории систем, описываются методы и модели системного анализа, применяемые для моделирования организационных социально-экономических систем. Для студентов вузов, обучающихся по специальности «Прикладная информатика (по областям)» и по другим экономическим специальностям, связанным с управлением социально-экономическими системами, а также для аспирантов, докторантов и преподавателей соответствующих дисциплин.

Теория систем и системный анализ в управлении организациями, справочник, Волкова В.Н., Емельянова А.А., 2006



ПРЕДИСЛОВИЕ.

Теория систем и системный анализ - дисциплины, введенные в учебные планы различных специальностей (экономических, технических, социальных) около 20 лет назад. Эти дисциплины охватывают широкий спектр разнородных проблем - от анализа экономических ситуаций до разработки методик и моделей управления предприятиями и организациями, требуя от студентов знания специальной терминологии. В связи с тем что теория систем и развившиеся на ее основе прикладные направления - относительно новые научные направления, имеющиеся учебники и учебные пособия по этой тематике ориентированы в большинстве своем на конкретные специальности, и нередко вводимые в них понятия и определения базируются на терминологии предшествовавших теории систем междисциплинарных направлений - кибернетики, исследования операций, теории принятия решений. В то же время при подготовке специалистов целесообразно иметь основное ядро общепризнанных в этой области понятий, а для этого нужно не только знакомить студентов, аспирантов и исследователей с различными точками зрения, неизбежными в развивающемся научном направлении, но и давать их в сопоставлении, так как сравнительный анализ способствует выбору эффективных методов и средств системного исследования, в большей мере соответствующих конкретным экономическим специальностям.

СОДЕРЖАНИЕ.

Предисловие.
ВВЕДЕНИЕ. Основные положения теории систем и системного анализа.
ТЕРМИНЫ И ПОНЯТИЯ.
Список ученых, внесших наибольший вклад в развитие системного анализа.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Теория систем и системный анализ в управлении организациями, справочник, Волкова В.Н., Емельянова А.А., 2006 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: