Историческая география, Предмет и методы, Жекулин В.С., 1982

Историческая география, Предмет и методы, Жекулин В.С., 1982.

В монографии рассматриваются принципиальные вопросы исторической географии — науки, расположенной на грани между географией и историей. Анализируются взгляды представителей различных научных школ на предмет и задачи исторической географии, обсуждаются перспективы развития этой отрасли знания. Много внимания уделяется методам исторической географии: историко-физико-географическим, собственно историческим, топонимическим, методике выполнения историко-географического среза, диахроническому подходу к анализу географической среды. В книге делается акцент на историко-географических аспектах природопользования, преобразования окружающей среды. На большом фактическом материале автор с позиции географа рассматривает исторические изменения в освоении территории Новгородского края в разные периоды его истории, восстанавливает эволюцию ландшафтов.

Историческая география, Предмет и методы, Жекулин В.С., 1982


ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРЕДМЕТА ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ НАУКИ.
В XVIII в. историки одновременно являлись и географами. В конце XIX в. дифференциация наук привела к размежеванию отраслей знаний. Дифференциация коснулась и самой географии, в которой в дальнейшем сформировались 2 подсистемы — физическая география и экономическая география. При этом экономическая география сохранила определенную связь с историей (главным образом новой) хотя бы уже потому, что эти дисциплины относились к одной — общественной — группе наук. Научные физико-географические школы вышли из геологии и биологии, т. е. естественных наук, пути развития которых принципиально отличались от эволюции истории. Однако анализ причинно-следственных связей, генетический подход приводили к необходимости «наводить мосты» как между экономической и физической географией, так и между отдельными отраслями географической науки и историей. Нельзя не учитывать и отрицательного влияния кантианской методологии с ее разделением пространства и времени на развитие творческого содружества указанных научных дисциплин.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.     
Глава I.ИЗ ИСТОРИИ РАЗВИТИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ПРЕДМЕТЕ ИСТОРИЧЕСКОЙ ГЕОГРАФИИ.
Глава II.ИСТОРИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРОБЛЕМЫ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.
Глава III.МЕТОДЫ ИСТОРИЧЕСКОЙ ГЕОГРАФИИ.
Глава IV.ИСТОРИЧЕСКИЙ СРЕЗ ПЕРИОДА СТАНОВЛЕНИЯ АНТРОПОГЕННОГО ФАКТОРА ИЗМЕНЕНИЯ ЛАНДШАФТОВ.
Глава V.ЛАНДШАФТНАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ПРОЦЕССА ОСВОЕНИЯ ТЕРРИТОРИИ НОВГОРОДСКОГО КРАЯ В XVIII— НАЧАЛЕ XX В.
Глава VI.ДИАХРОНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОСВОЕННОСТИ ПРИРОДНЫХ ОКРУГОВ И ЛАНДШАФТОВ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Историческая география, Предмет и методы, Жекулин В.С., 1982 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: