Определитель, охотничьих и промысловых зверей нашей фауны, Бобринский Н.А., 1927

Определитель, охотничьих и промысловых зверей нашей фауны, Бобринский Н.А., 1927.

От составителя.

Выражения „охотничьи" и „промысловые" млекопитающие довольно неопределенны и нуждаются в разъяснении. Здесь они понимаются в самом широком смысле: в настоящий определитель включены все хищные, все ластоногие и все копытные, водящиеся в пределах нашего отечества, а также часть грызунов и несколько форм насекомоядных. Таким образом, из наших отечественных млекопитающих только летучие мыши и китообразные нами совершенно не рассматриваются, первые по причине отсутствия всякого промыслового значения, вторые вследствие своеобразия их промысла, а также недостаточной еще изученности в систематическом отношении дальне-восточных форм. Поэтому надеемся, что наш определитель может пригодиться не только охотникам, в широком смысле этого слова, но и краеведам и вообще лицам, интересующимся родной фауной. Говорить о том, насколько в настоящее время назрела нужда в руководстве, при помощи которого лица без специальной подготовки могли бы определить наших промысловых зверей — не приходится. Нам хочется сказать только несколько слов об основной мысли, которую мы старались провести в настоящем определителе.

Определитель, охотничьих и промысловых зверей нашей фауны, Бобринский Н.А., 1927



Как пользоваться определителем.

Настоящий определитель составлен по так наз. шведскому способу: каждое положение, теза, имеет свой номер, рядом с которым в скобках стоит номер противоположного положения, антитезы; оканчивается же всякое положение или, в свою очередь, номером или названием. Определение заключается в том, чтобы дойти до названия. Производится это таким образом: читают тезу и ее антитезу; делают из этих двух положений выбор, обращаются к положению, номер которого стоит в конце выбранного положения; читают его и его антитезу и т. д. пока не доходят до названия. Сначала по таблице на стр. 15 определяют отряд, к которому относится животное, затем по другой таблице семейство, по третьей—род, и наконец, по четвертой—вид, т.-е. доходят до двойного латинского названия. Далее на соответствующей странице можно найти краткие сведения о географическом распространении и указания о подвидах, если таковые известны.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

От составителя.
Основные понятия о систематике.
Правила научной номенклатуры.
Объяснение важнейших терминов.
Как пользоваться определителем.
Список главнейшей фаунистико-систематической литературы на русском языке.
Таблицы для определения охотничьих и промысловых млекопитающих нашей фауны.
Систематический перечень наших промысловых зверей с указанием распространения и краткими сведениями о подвидах (географических породах).



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Определитель, охотничьих и промысловых зверей нашей фауны, Бобринский Н.А., 1927 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::