Руководство по аналитической химии редких элементов, Бусев А.И., Типцова В.Г., Иванов В.М., 1978

Руководство по аналитической химии редких элементов, Бусев А.И., Типцова В.Г., Иванов В.М., 1978.
 
   В книге изложены методы определения лития, рубидия, цезия, бериллия, скандия, лантана и иттрия, лантаноидов, тория, урана, титана, циркония, гафния, ванадия, ниобия, тантала, молибдена, вольфрама, рения, галлия, индия, таллия, германия, висмута, селена и теллура.
По сравнению с предыдущим изданием руководство существенно переработано, добавлено более 70 новых методик. Особое внимание уделено анализу природных и промышленных материалов, содержащих редкие элементы в большом интервале концентраций. Для большинства элементов описаны методы их селективного выделения смесей сложного состава.
Книга предназначена для работников заводских и научно-исследовательских лабораторий химической, металлургической и некоторых других отраслей промышленности, а также для преподавателей, аспирантов и может служить учебным пособием для студентов химических факультетов университетов и химико-технологических высших учебных заведений.

Руководство по аналитической химии редких элементов, Бусев А.И., Типцова В.Г., Иванов В.М., 1978


Значение аналитической химии редких элементов.
Анализируемые объекты (руды, минералы, сплавы и другие материалы), содержащие редкие элементы; весьма многочисленны и разнообразны по составу. Аналитические методы широко используют для контроля исходных материалов, технологических процессов и конечных продуктов, для выявления новых сырьевых источников редких элементов. Велика роль аналитической химии редких элементов в геохимии. Так, определение в породах относительных количеств близких по свойствам редких химических элементов: ниобия—тантала, циркония — гафния, вольфрама — молибдена, серы — селена, рубидия — таллия, алюминия — галлия, никеля — кобальта, радия — кадмия и др. позволяет сделать важные для геохимии выводы.

Следы некоторых редких элементов (молибден, ванадий и др.) играют значительную роль в биохимических процессах.
Атомная, полупроводниковая и металлургическая промышленность предъявляют высокие требования к чистоте ядерного горючего, конструкционных материалов, полупроводниковых веществ. Например, чистый цирконий является одним из лучших конструкционных материалов для атомных котлов, однако небольшая примесь гафния делает цирконий непригодным. Свойства полупроводников, в частности германия и кремния, проявляются в том случае, если они очищены от примесей других элементов. На каждые 10 миллиардов атомов германия допускается не более 1 атома примесей, а кремний должен быть еще более чистым.

Оглавление.
Предисловие к 1-му изданию.
Предисловие ко 2-му изданию.
Редкие элементы в современной промышленности и геохимии.
Литий.
Рубидий и цезий.
Бериллий.
Скандий.
Иттрий.
Лантан и лантаноиды.
Торий.
Уран.
Титан.
Цирконий и гафний.
Ванадий.
Ниобий и тантал.
Молибден.
Вольфрам.
Рений.
Галлий.
Индий.
Таллий.
Германий.
Висмут.
Селен и теллур.
Приложения.
1. Важнейшие органические реагенты для определения редких элементов.
2. Маскирующие вещества для некоторых редких элементов.
3. Осаждение элементов важнейшими аналитическими реагентами.
4. Произведение растворимости некоторых малорастворимых соединений редких элементов при 18—25 °С.
5. Выделение редких элементов экстракцией.
Предметный указатель.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Руководство по аналитической химии редких элементов, Бусев А.И., Типцова В.Г., Иванов В.М., 1978 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: