Фтор, химия и применение, Исикава Н., Кобаяси Ё., 1982

Фтор, Химия и применение, Исикава Н., Кобаяси Ё., 1982.
 
   Книга известных японских ученых знакомит читателя с самыми разнообразными аспектами химии фтора. В ней в сжатом виде изложен широкий круг сведений по физико-химическим свойствам, номенклатуре, спектроскопии, методам получения и реакциям неорганических и органических соединений фтора, а также по их применению в промышленности и медицине.
Предназначена для химиков, работающих в области фторсодержащих соединений; может служить учебным пособием для студентов химических вузов.

Фтор, Химия и применение, Исикава Н., Кобаяси Ё., 1982


Газовая хроматография.
Методу газовой хроматографии посвящена обширная литература, и описывать его в настоящей книге не имеет смысла. Поскольку большинство соединений фтора обладает высокой летучестью, газовая хроматография широко используется для качественного и количественного анализа, а также препаративного разделения продуктов реакций этих соединений. Для полифторуглеродных соединений, обладающих, как правило, низкой реакционной способностью, применяют обычные колонки, тогда как для соединений типа HF в качестве стационарной фазы желательно использовать такие вещества, как масло кель F и др., а колонки изготавливать из никеля или других устойчивых к HF материалов.

Способность фтора повышать летучесть используется в газовой хроматографии при анализе других соединений. При этом в исследуемое соединение вводят фторсодержащие заместители. Наглядным примером служит возможность легкого газохроматографического разделения нелетучих аминокислот после трифторацетилирования и этерификации [6]. Исследовано также разделение спиртов в виде эфиров трифторуксусной кислоты.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Предисловие редактора перевода.
Предисловие.
Глава 1. ВВЕДЕНИЕ.
Глава 2. НЕОРГАНИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ ФТОРА.
Глава 3. ОРГАНИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ ФТОРА.
Глава 4. ПРОМЫШЛЕННОЕ ПРИМЕНЕНИЕ СОЕДИНЕНИЙ ФТОРА.
Глава 5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФТОРА В МЕДИЦИНЕ И ФАРМАЦЕВТИКЕ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Фтор, химия и применение, Исикава Н., Кобаяси Ё., 1982 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: