Терапевтические трансы, руководство по эриксоновской гипнотерапии, Иорданского А.Д., Гиллиген С., 2011

Терапевтические трансы, руководство по эриксоновской гипнотерапии, Иорданского А.Д., Гиллиген С., 2011.

Книга Стивена Гиллигена, ученика и последователя выдающегося американского психотерапевта Милтона Эриксона, по праву называется руководством. Здесь собрано, структурировано и буквально «разложено по полочкам» все, что необходимо для освоения и использования эриксоновского подхода в гипнотерапии: теоретические основы метода, стратегии и тактики гипнотерапии, принципы гипнотического воздействия с конкретными примерами, а также способы использования гипнотического транса для преобразования проблем клиента в решения. Все это сопровождается расшифрованными стенограммами сеансов с подробными комментариями. Книга предназначена как для специалистов — психологов, консультантов и психотерапевтов, врачей и гипнотерапевтов, желающих отточить свое мастерство, — студентов и аспирантов, которые получат полное представление об эриксоновской гипнотерапии, так и для любознательных читателей, интересующихся развитием личности и методами воздействия на человека — они получат массу новых идей об эффективном взаимодействии между людьми.

Терапевтические трансы, руководство по эриксоновской гипнотерапии, Иорданского А.Д., Гиллиген С., 2011



ВВЕДЕНИЕ.

Эта книга — о терапевтическом использовании состояния транса. Она адресована в первую очередь гипнотерапевтам, хотя может найти применение и в других областях здравоохранения. Основанная на плодотворном опыте доктора медицины Милтона Г. Эриксона, она имеет целью дать понять, как гипнотерапевт может сотрудничать с пациентом, чтобы превратить проблемы в решения. Основная предпосылка книги состоит в том, что гипноз — отличная модель для описания того, как порождается внутренний опыт. Гипноз рассматривается здесь как последовательность взаимодействий, приводящая к поглощенности внутренними ощущениями и вызывающая измененное состояние сознания, когда «Я» человека начинает проявляться автоматически, т.е. без участия сознания. Как мы увидим, этот естественный подход позволяет на одном и том же языке описывать как вызывание неконтролируемых симптомов, так и наведение терапевтического транса; поэтому ориентация на проблему — это ориентация на уже имеющее место естественное «гипнотическое наведение» (Ritterman, 1983).

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Введение.
Глава 1. ЭРИКСОНОВСКИЙ ПОДХОД К ГИПНОЗУ.
Глава 2. ПЕРЕЖИВАНИЕ ТРАНСА.
Глава 3. ЭРИКСОНОВСКАЯ ГИПНОТЕРАПИЯ: ОБЩИЙ ПОДХОД.
Глава 4. СТРАТЕГИИ СОТРУДНИЧЕСТВА.
Глава 5. СОЗДАНИЕ КОНТЕКСТА ТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО ТРАНСА.
Глава 6. АССОЦИАТИВНЫЕ СТРАТЕГИИ ПОГРУЖЕНИЯ В ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЙ ТРАНС.
Глава 7. ДЕПОТЕНЦИАЛИЗАЦИИ СОЗНАТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ: СПОСОБЫ СОЗДАНИЯ ЗАМЕШАТЕЛЬСТВА.
Глава 8. СОЧЕТАЯ АССОЦИАТИВНЫЕ И ДИССОЦИАТИВНЫЕ СТРАТЕГИИ: ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО НАВЕДЕНИЯ.
ЭПИЛОГ.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Терапевтические трансы, руководство по эриксоновской гипнотерапии, Иорданского А.Д., Гиллиген С., 2011 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: