Введение в испанскую аспектологию, Цеплинская Ю.Э., 2016

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.

Введение в испанскую аспектологию, Цеплинская Ю.Э., 2016.

Настоящий спецкурс предназначен для студентов лингвистических вузов и факультетов, изучающих испанский язык. В нем содержится краткий обзор теорий вида, анализ базовых категорий аспектуальности. описание языковых средств выражения аспектуальных значений в испанском языке. Данный курс поможет студентам познакомиться с основными положениями современной аспектологии и по-новому посмотреть на систем личных форм испанского глагола.

Введение в испанскую аспектологию, Цеплинская Ю.Э., 2016



2. Аспектуальность и другие предикатные категории.

Изучая взаимодействия в при глаголе категорий аспектуальности (А), темпоральности (Т) и модальности (М). категорий, характеризующих базовую предикацию, лингвисты предположили существование так называемого ТМА порядка и даже его универсальность для естественных языков. Это предположение основано на гипотезе Д. Бикертона о прототипном порядке приглагольных маркеров в креольских языках [27. 252]: 1) маркер предшествования (anterior): 2) маркер нереальности (irrealis) и 3) маркер неточечности (non-punctual). Глагол (V) может появиться без этих маркеров или не со всеми одновременно, но если они есть, то маркер А всегда самый приближенный к глаголу, а маркер Т - самый удаленный (ТМА V или V АМТ). Дальнейшие типологические исследования подтвердили эту гипотезу, хотя в настояшем курсе не будут приводиться факты по отдельным языкам.

СОДЕРЖАНИЕ.

I. Краткий экскурс в теорию аспектуальности.
1. Взгляды ученых на содержание категории аспектуальности. Вид как языковая универсалия. Субъективно-объективный характер аспектуальности. вид и способ действия как ее основные категории.
2. Аспектуальность и другие предикатные категории.
II. Аспектуальность в испанском языке.
1. Некоторые средства выражения СД в испанском языке.
Лимитативность.
Фазовость.
Кратность.
2. Выражение категории вида в испанском языке. Полисемия испанской глагольной флексии. Сочетание семы вида с семами времени и наклонения в парадигматике и синтагматике. Понятие доминантности.
Литература.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:

Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: