Популярные лекции по физике, Мах Э., 2001

Популярные лекции по физике, Мах Э., 2001.

   Предлагаемая вниманию читателя книга появилась в 1909 году и состоит из нескольких очерков, основанных на лекциях автора. Статьи охватывают широкий спектр науки, рассматривая такие темы, как принципы сохранения энергии и симметрии, принципы сравнения в физике и скорость света.
Данная книга также имеет целью показать романтику и поэзию научного исследования и направлена на широкий круг читателей.

Популярные лекции по физике, Мах Э., 2001


Форма жидкости.
Как ты полагаешь, любезный Эфтифрон, что есть святое, что справедливо и что есть добро? Свято ли святое потому, что боги это любят, или боги потому святые, что они любят святое? Такими и подобными им легкими вопросами мудрый Сократ сеял смуту в умных людях на рынках в Афинах, особенно смущал молодых государственных деятелей, которые кичились своими познаниями. Доказывая, как спутаны, неясны и полны противоречий их понятия, он освобождал их от бремени их мнимых познаний.

Вам знакома судьба этого мудреца, пристававшего ко всем со своими вопросами. Люди так называемого хорошего общества избегали встречи с ним и только люди несведущие продолжали ходить за ним. В конце концов ему пришлось выпить кубок яда, который и в настоящее время иному рецензенту его типа кое-кто..., по меньшей мере, от души желает.

Но мы кое-чему научились от Сократа, кое-что нам осталось от него в наследие, это кое-что есть научная критика. Занимаясь наукой, всякий замечает, как неустойчивы и неопределенны понятия, знакомые ему из повседневной жизни, как при более тщательном рассмотрении вещей многие различия стираются и выступают новые. И постоянное видоизменение, развитие и выяснение понятий характеризует историю развития самой науки.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Предисловие.
ГЛАВА 1. Форма жидкости.
глава 2. О волокнах Корти в ухе.
ГЛАВА 3. Объяснение гармонии.
ГЛАВА 4. К истории акустики.
ГЛАВА 5. О скорости света.
ГЛАВА 6. Для чего человеку два глаза.
ГЛАВА 7. Симметрия.
ГЛАВА 8. Принцип сохранения энергии.
ГЛАВА 9. О явлениях полета пуль.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Популярные лекции по физике, Мах Э., 2001 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::