И. Кеплер, И. Ньютон и все-все-все, Белонучкин В.Е., 2014

И. Кеплер, И. Ньютон и все-все-все, Белонучкин В.Е., 2014.

  Сколько надо керосина, чтобы слетать на Марс? Недавно Нептун и Плутон поменялись квартирами. Когда намечается обратный обмен? Во сколько раз надо увеличить или уменьшить Солнце, чтобы оно стало чёрной дырой? А всего в этой книжке более 80 задач на подобные темы. Заодно рассказывается, «кто, когда и почему, и отчего» вздумал решать эти задачи, и что из этого вышло.
Предназначено для школьников старших классов, учителей, первокурсников.

И. Кеплер, И. Ньютон и все-все-все, Белонучкин В.Е., 2014


ГИГАНТЫ.
Общепризнано, что Исаак Ньютон, который помог Галлею разобраться с поведением кометы, был одним из величайших гениев в истории науки. И вот он-то категорически не согласен с К. Прутковым. «Если я видел немного дальше других, — писал Ньютон, — то потому лишь, что стоял на плечах гигантов». Кто же эти гиганты? Конечно, Кеплер, Галилей, Коперник. Но началось все гораздо раньше.

Уже первый известный нам по имени ученый Фалес Милетский, чья научная деятельность началась на рубеже VII и VI веков до н. э., предсказал, согласно преданию, солнечное затмение 28 мая 584 года до н. э. Впрочем, есть основания предполагать, что он воспользовался методом, разработанным ещё в Древнем Вавилоне. Метод вавилонян был чисто эмпирическим: многолетние наблюдения позволили им уловить закономерности в повторении астрономических явлений. Первым «теоретически» установленным фактом, с признания которого началось построение схемы Вселенной, следует, по-видимому, считать шаровидность Земли.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
1. ПРИЧИНЫ (вместо предисловия).
2. БОРЕЦ.
3. ОРБИТЫ.
4. ГИГАНТЫ.
5. ГЕНИЙ.
6. МАСШТАБЫ.
7. ЗАКОНЫ.
8. ИКАРЫ.
9. МАНЕВРЫ.
10. ТОПЛИВО.
11. ГИПОТЕЗЫ.
12. ФАНТАСТЫ.
13. МИФЫ.
14. НИСПРОВЕРГАТЕЛЬ.
15. ВСЕЛЕННАЯ.
16. ОТВЕТЫ, РЕШЕНИЯ, ЗАМЕЧАНИЯ (ОРЗ).
17. СТАНДАРТНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ, СООТНОШЕНИЯ (СОС).
18. СПРАВКИ.
19. СЛОВАРИК (не совсем полный и совсем не глубокий).



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу И. Кеплер, И. Ньютон и все-все-все, Белонучкин В.Е., 2014 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::